Продажа долей несовершеннолетних детей

У нас квартира 59 кв.м. на 4 чел. в равных долях (по 1/4), можно ли убрать детей из долей не продавая квартиру если положить деньги на их счета и от какой суммы тогда будет отталкиваться попечительство? Или если продавать квартиру кто мне может поставить ограничение по стоимости, может я ее захочу за 100 тыс. продать и положить детям на книжку по 25 тыс. кто запретит и могут ли такую сделку кто-нибудь в дальнейшем аннулировать? Как быть если в нашем городе недорогие квартиры а мы собираемся покупать в другом, где порядком выше цена, могу ли я купить квартиру меньшей площади?

Уточнение от клиента

Но попечительство требует, чтобы вместо оформления долей на детей в новой квартире мы положили деньги им на счета по 1/4 от стоимости продажи предыдущей квартиры. Так кто мне может установить эту стоимость? Есть ли такой закон, который мне может запретить продать квартиру за 100 000 или 200 000, которую я раньше купила дороже? И как быть если я продам квартиру захочу купить землю и буду строить дом, сколько попечительство будет ждать от меня этой стройки и пока я оформлю свидетельства, тут же я не ущемляю права детей дом будет больше по площади и более благоустроенный чем квартира, но это не так быстро как купить др. квартиру?

, Алина, г. Нефтекумск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина. «Убрать» собственника, в принципе нельзя. Неважно, совершеннолетний он или нет. Так что ни от какой суммы вы не оттолкнетесь. Органы опеки не позволят вам лишить детей собственности, тем более такой значимой, как недвижимость. И тут не важно, чего вы хотите. У родителей, помимо прав, есть еще и обязанности. Одна из них — соблюдать права и законные интересы детей. Есть принцип — нельзя лишать несовершеннолетних жилья или ухудшать их жилищные условия. Очевидно, что 25 000 р. на счете ребенка не заменит  ему квартиру.

В том случае, если вы намерены продать эту квартиру и купить новую, органы опеки вам предварительно согласуют продажу. Однако при условии, что вы купите детям в собственность жилье не меньше и не хуже по благоустройству, чем занимаемое. и вообще никак не нарушите права детей.

В установленный опекой срок для покупки жилья вы будете обязаны в органы опеки предоставить свидетельства о праве собственности детей на новую квартиру. В любом населенном пункте тоже есть органы опеки. Если это не сделать, ваша сделка по продаже квартиры может быть признана недействительной с возвратом сторонами всего полученного по сделке. Т.е., вы должны будете вернуть деньги покупателю, а покупатель вам — квартиру.

Алина
Клиент, г. Нефтекумск

Но попечительство требует, чтобы вместо оформления долей на детей в новой квартире мы положили деньги им на счета по 1/4 от стоимости продажи предыдущей квартиры. Так кто мне может установить эту стоимость? Есть ли такой закон, который мне может запретить продать квартиру за 100 000 или 200 000, которую я раньше купила дороже? И как быть если я продам квартиру захочу купить землю и буду строить дом, сколько попечительство будет ждать от меня этой стройки и пока я оформлю свидетельства, тут же я не ущемляю права детей дом будет больше по площади и более благоустроенный чем квартира, но это не так быстро как купить др. квартиру?