Здравствуйте, Андрей!
Как показывает судебная практика, технически сложными товарами согласно Перечню, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, не признаются гладильная система (парогенератор) (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 24.11.2014 по делу N 33-46687),
Следовательно, даже если не было существенного недостатка товара, Вы в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей были вправе по своему выбору:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом Вы были вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Поскольку Вы сдали парогенератор, по всей видимости, не продавцу (в магазин), а в уполномоченную организацию (сервисный центр), то там и произвели ремонт, что собственно и входит в задачи сервисного центра. Надо было сдавать товар продавцу с письменной претензией, в которой было бы указано конкретное требование. Само по себе обращение в сервисный центр предполагает, что Вы желаете получить устранение недостатков товара.
При выдаче товара информация о дате такого обращения, дате передачи товара для ремонта, дате устранения недостатка с его описанием, об использованных деталях (материалах) и о дате выдачи отремонтированного товара предоставляется потребителю в письменной форме (п. 3 ст. 20 Закона о защите прав потребителей). Так что можете смело требовать документ с указанной информацией.
Когда я его сдавал в ремонтную мастерскую от магазина, я потребовал, чтобы его проверили на брак и уже после того как проверили на брак должны отзовониться мне, чтобы согласовать ремонт. Они записали мой телефон не правильно, и я этого не увидел, и они мне его отремонтировали. Должен ли быть документ, потдверждающий то, что он был проверен на брак?
проверку качества если провели, то должен быть составлен акт. Обычай делового оборота.