Может ли работодатель отказать в очередном отпуске?

может ли работодатель отказать в очередном отпуске, если я хотела оформить на выходные (суббота, воскресенье) 2 дня, отпуск делится на части, первая часть 14 дней использованая, вторую часть дроблю на части.

  • IMG_1574700437830
    .jpg
, Нина, г. Колпашево
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии со ст.  125 Трудового кодекса РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Оставшиеся 14 дней можно делить на любое количество календарных дней (независио от того- какие это дни-выходные изи календарные), но- опять-таки только по соглашению с работодателем.То есть работодатель имеет право как согласиться, так и отказать, так как это не обязанность, а-право работодателя.

Мария Шкундина
Юрист, г. Рославль

Здрачствуйте, Нина. Согласно статье 134 Трудового кодекса, очередной отпуск предоставляется в соответствии с установленным графиком. К тому же расчёт отпусков производится в календарных дня, поэтому выходные дни также включаются в отпуск. Запрета на предоставление отпуска, начиная с выходного дня законодательством не предусмотрено