Можем ли мы получить свидетельство о вступлении в наследство сейчас?

После смерти отца, мы с братом заявили на наследство в срок до 6-ти месяцев. Свидетельство о вступлении в наследство не получали. Прошло 22 года. Можем ли мы получить свидетельство о вступлении в наследство сейчас? Если да, то можно ли сделать это без нашего присутствия, так как мы проживает в разных регионах? Мы в Хабаровском а объект наследования в Краснодарском крае. Поехать туда не можем - возраст, слабое здоровье, родственников в Краснодарском крае нет.

, Николай, г. Комсомольск-на-Амуре
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если ранее приняли наследство, то можете получить свидетельство. Ограничений по срокам нет

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если сами не можете, то ваш представитель сможет это сделать по доверенности.

Николай
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Наследство не принимали, только заявили. Свидетельства о наследстве у нас нет. Как получить его сейчас с Комсомольска?

заявили — значит, приняли