Неожиданный долг по банковской карте

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите как эффективнее поступить в сложившейся ситуации.

Есть зарплатная карта и личный кабинет к ней. Некоторое время назад я обнаружил, что, кроме зарплатной, в нём отражается еще один счёт и привязанная к нему карта, на которой задолженность. Не критическая, но неприятная.

Происхождение этой карта я приблизительно себе представляю - лет 15 назад (еще в университете) наш куратор группы очень настойчиво попросил получить карты для получения стипендий (я не получал, но отказаться было нельзя). Эту карту я убрал подальше и никогда ей не пользовался. Тем досаднее сейчас обнаружить на ней долг. Место жительства я сменил еще около 12-11 лет назад. За эти 15 лет эта карта должна была бы истечь несколько раз и, судя по тому, что она всё ещё отражается - она перевыпущена столько же раз.

Я думал, что это банковские комиссии, но вот уже как месяц сумма долга не меняется.

Банк по поводу задолженности вопрос не поднимает, хотя я часто там бываю по рабочим вопросам.

Отсюда пара вопросов - каковы последствия этого долга для меня (испорченная кредитная история, ограничения зарубеж, отъём прав и т.д.)? Как не платить за то, чем не пользовался (может срок исковой давности или что ещё)?

, Максим, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы данную карту активировали вообще?

каковы последствия этого долга для меня (испорченная кредитная история, ограничения зарубеж, отъём прав и т.д.)?

Максим

может быть и история испорчена. Да. Но тут можно оспорить запись, содержащуюся в кредитной истории. Ст. 8 ФЗ  «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

 В остальном нужно судебное решение, по которому будут наложены какие-то ограничения и будут работать приставы. Учитывая, что

За эти 15 лет эта карта должна была бы истечь несколько раз и, судя по тому, что она всё ещё отражается — она перевыпущена столько же раз.

Максим

т.е. прошло 15 лет, то тут уже все сроки исковой давности вышли и присудить этот долг Вам будет крайне сложно. Общий срок исковой давности 3 года и считается по правилам ст.  200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть больше чем за за 3 года никак не удастся взыскать. Вопрос ещё в том, какая это карта была, кредитная или дебетовая.

Как не платить за то, чем не пользовался (может срок исковой давности или что ещё)?

Максим

срок исковой давности применяется в суде по Вашему ходатайству. В остальном лучше обратиться в банк и прояснить ситуацию. Если получится — закрыть её.

Максим
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за ответ! Я, в силу давности событий, не помню активировал ли я её (скорее всего нет, т.к. она мне и не нужна была, я её вынужден был получить), тип карты я также не помню, но более вероятно, что дебетовая.

Я подозреваю, что при перевыпуске мне могли её послать на старый адрес, где её получил кто-то и умудрился с пустой карты что-либо приобрести. Вопрос было ли это в пределах исковой давности или ранее. Искать злодея спустя, скажем 2,8, года вряд ли перспективно…

Как, подскажите, обратиться в бюро кредитных историй?

Я, в силу давности событий, не помню активировал ли я её (скорее всего нет, т.к. она мне и не нужна была, я её вынужден был получить), тип карты я также не помню, но более вероятно, что дебетовая.

Максим

если не активировали, то значит и не пользовались. Это только банк знает по сути. Для Вас же лучше.

Как, подскажите, обратиться в бюро кредитных историй?

Максим

тут расписано https://www.cbr.ru/ckki/#a_72301, расписывать много получится )

Чтобы получить свою кредитную историю, субъекту кредитной истории сначала нужно узнать в каком (каких) бюро кредитных историй она хранится, направив для этого запрос в Центральный каталог кредитных историй Банка России, а затем обратиться в это (эти) бюро кредитных историй для получения кредитной истории.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще пока банк никаких требований через суд не выставил- это ничем не грозит, но формально могут например услуги вам ограничивать при этом- если этот долг как то для них значим и правилами обслуживания это предусмотрено.

Что касается сроков- да, они тут есть- по ст 196 гк- 3 года, с момента когда они узнали о нарушении прав или должны были об этом узнать.

То есть за 15 лет взыскать долги нельзя- только за 3 последних года.

Если платежи периодические — там долг и срок надо считать отдельно по каждому платежу.

Кредитную историю это в общем то испортить может, но надо понимать основания долга, и почему столько лет он копился, никто не обращался к вам.

При этом перевыпуск карты — даже если и был- вы новые карты не получали, и как могли что то (допустим) делать по просроченной карте- не ясно.

Возможно это долг за обслуживания по карте- а там часто списание идет раз в год.

В общем с этим моментом надо разбираться.

Пока никаких ограничений выезда у вас быть не может или ареста имущества например- это делают только приставы и только на основании решения суда.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Происхождение этой карта я приблизительно себе представляю — лет 15 назад (еще в университете) наш куратор группы очень настойчиво попросил получить карты для получения стипендий (я не получал, но отказаться было нельзя). Эту карту я убрал подальше и никогда ей не пользовался.

Максим

Скорее всего, данная карта перевыпускалась банком, если это было предусмотрено условиями обслуживания карты, за что Вам и начислялась комиссия, уводящая баланс по этой отдельным карте и счету в минус.

Из ст.859 ГК РФ следует только лишь право банка (но не обязанность) расторгнуть договор банковского счета в одностороннем порядке при отстутствии движения по счетам.

Поэтому карту проще сейчас закрыть, чтобы долг не рос.

Я думал, что это банковские комиссии, но вот уже как месяц сумма долга не меняется.

Максим

Логично, так как срок очередного перевыпуска не подошел.

Более детально можно что-то сказать, ознакомившись с условиями обслуживания.

каковы последствия этого долга для меня (испорченная кредитная история, ограничения зарубеж, отъём прав и т.д.)?

Максим

Кредитная история тут  испортится только в том случае, если скопившийся долг банк переуступит по договору уступки права требования третьим лицам. Полный перечень правоотношений, на которые распространяется ФЗ «О кредитных историях» поименован в его ст.2 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/c530355c76ec66b91be9125e07b0b2bafd370a08/.

Нужно учитывать, что задолженность, судя по всему, не кредитная, не займовая, поэтому информация не должна передаваться в БКИ банком (вышеуказанная ст.2 ФЗ «О кредитных историях», а также 4 и 5)

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Максим! Если карта, о которой ведется речь, не является кредитной, а исключительно дебетовой, то по всей видимости задолженность по ней возникает (возникла) вследствие накапливания различных комиссий (плат) по обслуживанию этой карты. На данный момент никаких отрицательных последствий, поскольку банк не обращался в суд и к приставам по взысканию задолженности, для Вас нет. В данном случае действует общий срок исковой давности, равный 3 годам с момента возникновения обязанности погасить платеж по карте.

Если речь идет о кредитной карте, то срок исковой давности по ней 3 года с момента обязанности оплатить очередной платеж.

Тем не менее, информацию о вопросе наличия задолженности по этой карте Вам следует разрешить в банке, и не оставлять эту ситуацию на самотек, поскольку скорее всего перевыпуск карты осуществляется автоматически.

Я думал, что это банковские комиссии, но вот уже как месяц сумма долга не меняется.
Максим

Следует полагать, что банк начисляет плату за выпуск (перевыпуск) и обслуживание банковской карты, поэтому сумма не очень существенная, но она растет с каждым годом (возможно, месяцем). Карта наверняка дебетовая.

Как не платить за то, чем не пользовался (может срок исковой давности или что ещё)?

Максим

Исковая давность по оплате за выпуск и обслуживание карты исчисляется с момента возникновения такой обязанности (обычно за каждый год и каждый выпуск / перевыпуск карты). В Вашем случае, чтобы не происходил бесконечный цикл по перевыпуску карты и соответственно не возникала периодическая необходимость оплаты, Вам следует подойти в банк с паспортом и расторгнуть договор банковского счета (п.1 ст.859 ГК РФ):

 1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

С момента расторжения договора банковского счета начислять плату за выпуск и обслуживание карты, поскольку она привязана к конкретному счету, банк перестанет. По сути у Вас останется обязанность погасить задолженность по этой оплате за 3 последних года. Банк конечно будет требовать с Вас оплаты за все время роста задолженности, но в судебном порядке Вы можете заявить о пропуске исковой давности (п.2 ст.199 ГК РФ) по платежам, погасить задолженность лишь за последние 3 года и забыть эту неприятную историю с дебетовой картой.