Смогут ли через суд лишить меня доли и выписать меня и детей, если я там не проживаю?

Добрый день. У меня есть доля в доме 1/5 часть. Там прописана я и двое моих детей(10 и 8 лет). Мои родители хотят продать этот дом,но не хотят выкупить мою долю,а все время шантажируют меня и пугают судом,они хотят чтобы я ее им подарила безвозмездно. Смогут ли они через суд лишить меня доли и выписать меня и детей,если я там не проживаю? Спасибо.

, татьяна, г. Москва

Через суд могут поставить вопрос о признании вашей доли незначительной и выкупить ее у вас в принудительном порядке через суд. Ст. 252 ГК РФ. НО это если будет ими доказано что у вас есть где жить.

татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я согласна продать, но они не хотят выкупать. Если и принудительно выкупят, то на это я тоже согласна. А как работает закон, если я нахожусь за пределами РФ? И они постоянно врут, что у них нет со мной связи. Якобы они не знают где я нахожусь. Как я могу узнать, что они обратились к суд?

У каждого суда есть сайт. Смотрите по своей фамилии есть ли какое дело.