8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Регистрация трудового договора между физическим лицом и гражданином Республики Казахстан

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста советом.

Ситуация следующая: я гражданин РФ, планирую (как физ. лицо) оформить трудовой договор с гражданской супругой, гражданкой Респ.Казахстан. У меня прописка в одном регионе РФ, а сейчас переехал в другой, где оформил временную регистрацию. По тому же адресу зарегистрировали и супругу.

1. Скажите пожалуйста, могу я с временной регистрацией уведомить соответствующие службы о заключении ТД по месту жительства?

2. При въезде в РФ супруга указала цель въезда "в гости". Есть ли сейчас необходимость снова выехать и заехать в РФ с указанием цели въезда "работа в РФ"? И если да, то когда оформить ТД до выезда из РФ или после въезда? т.к. власти необходимо уведомить в течении трех дней после подписания договора.

3. Если нет необходимости пересекать границу, то каковы должны быть наши действия?

Заранее благодарю!

Показать полностью
, Ильдар, г. Геленджик
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Ильдар!

У Вас просто не получиться сделать трудовой договор между Вами и Вашей «супругой».

Согласно положений статьи 20 Трудового кодекса РФ

Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее — работодатели — индивидуальные предприниматели). Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных настоящим Кодексом на работодателей — индивидуальных предпринимателей;
физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее — работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).

То есть между двумя физическими лицами не может быть отношений «Работодатель-Работник».

Можно попытаться заключить гражданско-правовой договор (подряд, оказание услуг).

Но и здесь есть подводные камни.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона № 115 от 25.07.2002 N 1 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» под трудовой деятельностью иностранного гражданина понимается работа иностранного гражданина в РФ на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). 

Положениями части 1 статьи 97 «Договор о Евразийском экономическом союзе» установлено, что

Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства

Срок временного пребывания гражданина Казахстана, осуществляющего трудовую деятельность на территории России, определяется сроком действия соответствующего трудового или гражданско-правового договора (ч. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС).

То есть, ей и выезжать не понадобиться. Достаточно уведомить о заключении договоров ФМС.

Удачи! 

0
0
0
0
Ильдар
Ильдар
Клиент, г. Геленджик

В силу действия норм ст. 303 ТК РФ работодатель — физическое лицо обязан оформить трудовой договор с работником в письменной форме; уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами; оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Так как на основании ст. 11 ТК РФ на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются в том числе на трудовые отношения с участием иностранных граждан, работодатель — физическое лицо обязан соблюдать в рассматриваемом случае нормы гл. 48 ТК РФ.

По вопросам уплаты страховых взносов.

Благодарю Евгений. 

Но а как же такой ответ, на подобного рода вопрос?

На самом деле я только от Вас услышал о том, что физ.лицу необходима регистрироваться как ИП.

Поэтому я сразу начал с отговорки, кто является физическим лицом, с точки зрения ТК. Ну а из этого следует, что 303 ИК относится фактически к ИП

0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете заключить только гражданско-правовой договор.

В миграционной карте обязательно должна стоять цель въезда РАБОТА, иначе ей просто не продлят регистрацию на основании гр. правого договора. Таким образом, да, надо выезжать, причем въехать надо так, чтобы не нарушить правило 90*180.

Пока в МК не будет цели въезда работа, вы не можете заключать с ней договор. Поэтому  — договор можно будет заключить только когда она опять въедет и в МК цель въезда будет РАБОТА.

0
0
0
0
Турач Амиров
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

выезжать за пределы РФ нужно в обязательном порядке так как цель въезда нужно менять с гостевой на работу. Трудовой договор заключить после пересечения границы Вашей супругой. Уведомить УВМ о заключении трудового договора в течении 3 дней с момента заключения.

0
0
0
0

также можно попробовать не пересекая границу обратиться в УВМ за получением миграционной карты. Если получится оформить там и указать цель въезда работа.

0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ильдар!

1. Скажите пожалуйста, могу я с временной регистрацией уведомить соответствующие службы о заключении ТД по месту жительства?

Ильдар

Можете. 

ФЗ-115 Статья 13 п.8. Работодатель, ..., обязан уведомлять… орган внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении… трудового договора (ТД) или гражданско-правового договора (ГПД) на выполнение работ в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения договора.

2. При въезде в РФ супруга указала цель въезда «в гости». Есть ли сейчас необходимость снова выехать и заехать в РФ с указанием цели въезда «работа в РФ»? И если да, то когда оформить ТД до выезда из РФ или после въезда? т.к. власти необходимо уведомить в течении трех дней после подписания договора.

Ильдар

Если будете составлять ТД или ГПД, то необходимо сделать выезд-въезд для получения новой миграционной карты, где указать цель — работа. Выезд нужно сделать в пределах 90 суток с даты въезда. 

Допустим, она въехала 01.11.2019 года, то она может сделать выезд-въезд до 29.01.2020 года.

ТД или ГПД надо заключить после выезда-въезда и новой регистрации. 

В таком случае будет имет право находится в России на срок действия ТД или ГПД в соответствии с требованиями п. 5 ст. 97 Договора ЕАЭС.

Если нет необходимости пересекать границу, то каковы должны быть наши действия?

Ильдар

Необходимость есть, так как нужно сменить цель въезда в миграционной карте.

КОАП РФ ст.18.8 

ч. 2. Нарушение иностранным гражданином .., выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Хорошего дня!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Право собственности
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
, вопрос №4082238, Владимир, г. Ставрополь
1000 ₽
Трудовое право
Продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать
На должность продавца был принят сотрудник, сотрудник не сразу предоставил снилс, поэтому бухгалтерия его не смогла оформить в первый день работы. Поскольку для ООО нужно, чтобы нахождение сотрудника было подтвержденным на то фактическое время работы которое он находился для подписания документов по инвентаризации, то нужно оформить продавца и в те дни которые он работал по факту. Подскажите как лучше это сделать: 1) подать в налоговую заявление об ошибке в бухгалтерии и указать фактичекую дата принятия на работу, либо на тот период в который продавец не принес снилс заключить договор подряда ? продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать только сдельные условия труда и является ли нарушением если на условиях сделки будет меньше прожиточного минимума ?
, вопрос №4081892, Яр, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я работаю по трудовому договору в ЖКО, в прошлом году по договору было установлено две уборки
Здравствуйте я работаю по трудовому договору в ЖКО, в прошлом году по договору было установлено две уборки зарплаиа 12 000р, в этом году договор изменился и стало четыре уборки зарплата таже не прошло месяца договоо поменялся стало пять уборок при этом зарплаиа не поменялась получаю 12000р даже не минималку
, вопрос №4081629, Наталья, г. Братск
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа "Иванов АндрейСергеевич"
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа «Иванов АндрейСергеевич». Росеестр зарегистрировал данный договор и переход права собственности. Могут ли быть проблемы с недвижимостью у одаряемого в дальнейшем при таком слитном написании имени отчества дарителя в договоре. Какие могут быть проблемы???
, вопрос №4081467, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2019