.Здравствуйте Роман!
Для легального запуска инфокурса по массовому подбору персонала с возможностью рассрочки оплаты в Республике Беларусь необходимо учесть несколько аспектов: организационно-правовой статус, оформление отношений с продюсером, вопросы лицензирования (если требуется), а также механизмы реализации рассрочки.
В Беларуси физическое лицо, не являющееся ИП, может вести предпринимательскую деятельность только после её регистрации в установленном порядке. Если вы планируете получать доход от продажи курса, необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или создать юридическое лицо (например, ООО). Самозанятость как отдельный статус в Беларуси не предусмотрен.
Необходимость получения лицензии зависит от характера деятельности:
Если курс носит информационно-консультационный характер, не предполагает выдачи официальных документов об образовании и не соответствует критериям образовательной деятельности (например, отсутствие утверждённой программы, расписания, оценки знаний), лицензия не требуется. В этом случае можно оформить отношения через договор на оказание информационно-консультационных услуг.
Если курс подразумевает выдачу сертификатов, удостоверений или соответствует признакам образовательной деятельности (наличие программы, расписания, оценки знаний), может потребоваться лицензия на осуществление образовательной деятельности. В Беларуси порядок лицензирования регулируется законодательством, и для получения лицензии необходимо соответствовать определённым требованиям, включая наличие квалифицированных специалистов, материально-технической базы и т. д.
Перед запуском курса рекомендуется уточнить в соответствующих государственных органах, требуется ли лицензия в вашем случае.
Отношения с продюсером можно оформить через договор гражданско-правового характера (договор подряда, договор на оказание услуг и т. п.).
Рассрочка — это форма кредита или займа, при которой платёж разбивается на несколько частей. Чтобы предоставить ученикам рассрочку, можно использовать следующие варианты:
1. Сотрудничество с банком или микрофинансовой организацией. Банк или МФО предоставляют кредит ученику, а вы получаете оплату единовременно. Условия (срок, процентная ставка, размер ежемесячного платежа) определяются договором между учеником и кредитором.
2. Внутренняя рассрочка. Вы сами оформляете рассрочку, разбивая оплату на несколько платежей.
При внутренней рассрочке важно учитывать, что вы берёте на себя риски неплатежей и должны быть готовы к возможным судебным разбирательствам в случае споров.