Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Долговая рассписка

у меня такая проблема мы взяли машину в рассрочку на 4 месяца.составили расписку. но у нотариуса её не заверили.3 месяца мы платили исправно как положено и как написано в расписке число в число.но когда пришло время платить.мужа уволили с работы и у нас не было денежных средств платить.мы у сообщили за ранние за 2 недели залогодателю.что мы не сможем выплатить займ и сообщили что мы намерены вернуть свои деньги назад.на что он сказал что деньги нам не отдаст и заберёт машину.скажите наши прова и прав ли он в том случае что мы требуем возврат денег.а он нам не отдаст.вправе ли мы будим удерживая авто до возвращение нам денег

18 Октября 2013, 20:21, вопрос №259898 мария, г. Арзамас
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Перевера Светлана
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария!

    Согласно ст. 489 ГК РФ, продавец вправе обратить взыскание на заложенный товар, особенно эта мера актуальна при неисполнении покупателем обязанности оплатить товар, приобретенный в рассрочку, если уже выплаченная сумма превышает 50% цены товара — ведь в этом случае продавец имеет право требовать только оплаты товара, но не его возврата.

    При удовлетворении требования продавца о возврате неоплаченного товара, за который внесена сумма, не превышающая 50% цены товара, покупатель вправе требовать возврата ему сумм, входящих в цену товара,  у продавца появляется встречное требование о взыскании убытков, вызванных неисполнением.

    18 Октября 2013, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats