8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После установки видеокарта не выдавала нужные значения, законно ли отказались возвращать деньги?

Добрый день, покупал видеокарту в магазине, после установки видеокарта не выдавала в играх те значения, которые должна была, я сдал её обратно, увезли на диагностику. Ответили вот так: '' В возврате денежных средств отказано,так как Утерян товарный вид. Присутствуют явные следы установки на монтажных отверстиях.

Товар будет вам возвращен.''. То есть отказали в возврате средств, я конечно задал конкретный вопрос проверяли ли они её на исправность, может брак, пока ещё не ответили. Но даже в таком случае, покупая такую вещь, то есть явных там повреждений нет, я её не ронял, аккуратно вставил и все, понятное дело, что на ней могут быть какие-то отпечатки или с резьбой что-то, куда вкручивался винт, но как по другому можно её проверить на работоспособность, сдал на 4 день после покупки. Вопрос, что магазин может отказать возвращать деньги на основании как они мне ответили?

Показать полностью
, Александр, г. Петрозаводск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Если Вы предъявляли в магазин претензию с требованием о возврате денежных средств в связи  с НЕНАДЛЕЖАЩИМ КАЧЕСТВОМ видеокарты, то установленные диагностикой утеря товарного вида тут никакого правового значения не имеют. Такой отказ не основан на нормах ст.18 Закона О защите прав потребителей. Предметом проверки качества должна   была являться проверка причин возникновения заявленных недостатков,  а не то, устанавливали ли Вы видекарту или нет, что Вами и так не отрицалось.

Следует знакомиться с претензией, которую Вы предъявляли и ответом магазина. Если претензия была составлена верно, то следует обращаться в суд.

С уважением

0
0
0
0

Здравствуйте! Действительно, если видеокарта не соответствует заявленным характеристикам имеет место вопрос качества товара. И если товар некачественный, то магазин не должен отказать в возврате денежных средств по причине следов эксплуатации товара. Но дело обстоит с технически сложным товаром, соответственно продавцом должна была быть проведена проверка качества при проведении «диагностики». Если магазин утверждает, что видеокарта качественная, а вы не согласны, то нужно писать досудебную претензию, правильно регистрировать ее. В суде нужно будет заявить о проведении экспертизы, оплатить ее. И не известно, что покажет экспертиза…

0
0
0
0

В суде расходы по проведению экспертизы возлагаются на продавца. При отказе в удовлетворении иска потребителя продавец вправе взыскать с него расходы, как с проигравшей стороны. 

Если претензия направлялась ранее, то направлять ее повторно не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
добрый день, я приобрела новый телефон , через 6 мес. ( гарантия 1 год), после использования появились недостатки : при звонке не слышно собеседника. магазин забрал телефон на диагностику, причину недостатка выяснить не удалось, предложили ремонт, я отказалась по причине сомнения в оригинальности запчастей. Написав претензию на возврат денег или замена на новый телефон, получила ответ на все ссылки законов , что только гарантийный ремонт. Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
, вопрос №4099282, снежана, г. Москва
Военное право
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию?
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию ?
, вопрос №4098612, Идрис, г. Москва
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Дата обновления страницы 27.11.2019