Разрыв ДКП на ЗУ в связи с сокрытием продавцом информации о принадлежности ЗУ к ДНП

заключили договор купли продажи на земельный участок, внесли деньги на виртуальный счёт, отнесли все документы в МФЦ. МФЦ должен был проверить документы и выдать заверенный договор, после этого средства с виртуального счета должны были поступить на счёт продавца. однако в вечер подачи документов случайно выяснилось, что участок находится на территории днп, о чем продавец не уведомил покупателя. таким образом, чтобы провести свет и газ на территорию участка нужно оплатить днп суммы соизмеримые со стоимостью самого участка. Продавцу было предложено в устной форме расторгнуть договор, однако продавец отказался, после чего в МФЦ было подано заявление о расторжении договора в одностороннем порядке, т.е. о приостановке сделки. как теперь быть, покупателю, нужно обращаться в суд? на что обратить внимание в суде? должен ли был продавец предоставить какие-то документы о днп? сколько все это может занять времени?

, Сергей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Да, придётся обращаться в суд

ст.450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Продавец существенно нарушил договор, не уведомив Вас о том, что участок находится на территории ДНП. И теперь это влечёт для Вас значительный ущерб, который будет заключаться в том, что Вы будете вынуждены нести расходы на подключение света и газа в несоизмеримом размере, о чём Вы не могли знать, по причине утаивания информации продавцом.

Вам необходимо направит продавцу письменную претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи. Если в ответ на письменное требование он не отвечает или отказывает, то обращаетесь в суд с иском о расторжении договора.

По срокам:

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
 1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

случайно выяснилось, что участок находится на территории днп, о чем продавец не уведомил покупателя.

К  сожалению  такая  практика  не  редкость.

Согласно  закону

Гражданский  кодекс РФ

Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

то  есть, продавец  должен  был  уведомить покупателя  о  том,  что после  приобретения  земельного  участка, надо провести свет и газ на территорию  этого  участка,  и нужно  оплатить днп суммы.

поэтому,

как теперь быть, покупателю, нужно обращаться в суд? на что обратить внимание в суде?

по  закону  Вы  имеете  право   на

Гражданский  кодекс РФ

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

и  обратите  внимание   на  то,  что

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

должен ли был продавец предоставить какие-то документы о днп? сколько все это может занять времени?

продавец ,  уже не  испонил  свои  обязанности по  договору  в  части  предоставления  Вам  информации  о товаре, а какие именно  документы  Вы  имеете  ввиду?  Судебное  разбирательство  может  занять  2-3 месяца, если  не  будет  затягивания  процесса  со  стороны  ответчика.

Если  есть  дополнительные  вопросы, задавайте  их.

если  Вам  нужна  помощь  по  составлению  искового заявления  в суд,  или  более  глубокая  консультация, напишите  мне  сообщение  в  чат.