8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

По месту жительства или там где обнаружили нарушение?

Здравствуйте, мой папа более 10 лет назад купил поддельный диплом о средне-специальном образовании. Год назад у него на работе(Бованенково) проводила проверку служба безопасности,они выявили нарушение,сообщили работодателю. Вызывали его на допрос. Он написал объяснительную,что признает свою вину.Работодатель написал ему ходатайство,о том,что он прилежный сотрудник,лишили его премии и уволили. Пол года была тишина.Летом его вызвали в полицию по месту жительства (респ Коми), он опять написал объяснительную,ему сказали что теперь все. Ничего больше не будет. Сейчас ему звонит помощник прокурора из города Лабытнанги и просит приехать. Он сейчас не может,так как на работе, но в конце месяца будет там проездом. Просят позвонить и сообщить дату. Что бы провести суд,адвоката они предоставят, но повестки нет. Надо ли ему сообщать,о том что он в Лабытнангах? Где должен проходить суд? По месту жительства или там где обнаружили нарушение? И что ему гразит?

24 ноября 2019, 09:04, Карина, г. Санкт-Петербург
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Карина.

Уголовные дела всегда рассматривают и проводят следствие по месту совершения преступления.

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

За данное преступление предусмотрена ответственность по ст. 327 УК РФ.

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков (действующая редакция)

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков —

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если Вашего отца столь длительное время не вызывали, не вручили обвинительное заключение и т.д. Вам необходимо обжаловать действия следователя (дознавателя) в порядке ст. 145 УПК РФ.

Для более подробной консультации пишите в чат, для удобства общения.

24 ноября 2019, 09:47
0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, а что необходимо сделать для обжалования?
24 ноября 2019, 09:51

Жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ (опечаталась вверху) подается в прокуратуру либо в суд. Необходимо с процессуальной точки зрения описать все нарушения которые были допущены в ходе следствия.

Я могу направить Вам образец.

24 ноября 2019, 09:54
Консультация юриста бесплатно
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Карина,

дополню и поправлю коллегу:

327 УК РФ:

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если диплом был представлен на работе больше года назад, действовала старая редакция закона, по которой еще не была введена ответственность в виде лишения свободы.

Вообще вам нужно обращаться к адвокату с соответствующей специализацией, так как вопрос серьезный.

С уважением, Степанов Алексей

24 ноября 2019, 09:59
0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, спасибо за ответ. А ему сейчас надо сообщать, что он будет проездом в Лабытнангах или ждать повестки по домашнему адресу?
24 ноября 2019, 10:09

Его должны вызвать по повестке, либо сообщить в форме телефонограммы.

24 ноября 2019, 10:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Хочу вернуть деньги за бронь, в суд по месту жительства обращаться или там где забронировал квартиру это другой город и область
Хочу вернуть деньги за бронь, в суд по месту жительства обращаться или там где забронировал квартиру это другой город и область
23 февраля, 07:04, вопрос №2992663, Александр, г. Иркутск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, где подавать документы на опеку, по моему месту жительства или по месту жительства ребёнка?
Здравствуйте, где подавать документы на опеку, по моему месту жительства или по месту жительства ребёнка?
08 февраля, 10:16, вопрос №2980040, Алексей, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Когда приехали в родной город по постоянному месту жительства в поспортном столе нам сказали что нужно ставить печать или там где получали паспорт, а это 23000 км от нас или менять паспорт
Получали паспорт по достижении ребёнка 14 лет по временной регистрации в другом городе, там нам не поставили штамп регистрации. Когда приехали в родной город по постоянному месту жительства в поспортном столе нам сказали что нужно ставить печать или там где получали паспорт, а это 23000 км от нас или менять паспорт. Подскажите что делать?
29 июля 2019, 17:21, вопрос №2453308, Светлана, г. Пермь
3 ответа
Гражданское право
Куда подать заявление в суд: по месту жительства истца или ответчика?
Здравствуйте!Я подавала исковое заявление в Новосибирск,по месту жительства ответчика,сама я проживаю в другой области.Суд я проиграла,решение суда уже вступило в законную силу.Сейчас ответчик подал на меня на судебные издержки.Где должен проходить суд по моему месту жительства,или там где рассматривалось дело?
06 октября 2016, 13:50, вопрос №1399312, Маргарита, г. Междуреченск
1 ответ
Гражданское право
Здравствуйе скажите а где надо писать заявления в прокуратуру по месту жительства или по месту где работал на работодателя
Здравствуйе скажите а где надо писать заявления в прокуратуру по месту жительства или по месту где работал на работодателя о том что он не составлял со мной никаких договоров о том что не вовремя платил зарплату о том что вообще обманывал и каждый день рассказывал разные условия работы за два с половиной месяца всего выплатил 35000 тридцать пять тысяч рублей но в ночале говорил что все будет по трудовому кодексу и зарплата будет два раза в месяц что одежда бесплатно выдается питание,проживание тоже но в процессе работы сказал что питание,проживание,спец одежда будет вычитаться и поэтому он ничего не должен больше
18 декабря 2014, 10:57, вопрос №659305, Дмитрий, г. Невинномысск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.11.2019