Авторское право, медицинская литература

Здравствуйте. У меня есть мобильное приложение в котором используются материалы из одной медицинской книги, есть формулировки диагнозов, описания симптомов, рекомендации по первой помощи. Часть из заимствованных материалов были отредактированы группой врачей, но не более 10%. Приложение бесплатное, заработок основывается на партнерских программах записи в клиники. Что необходимо сделать, чтобы не было нарушения авторских прав? 1)Отредактировать материалы, чтобы они не попадали под плагиат? 2)Указать где-то ссылку на первоисточник? 3)Какой-либо другой вариант

, Павел, г. Москва
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Павел!

Вам нужно заключить лицензионный договор с автором медицинской книги.

Статья 1235. Лицензионный договор ГК РФ
1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

Выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

При заключении лицензионного договора, вы получите право использовать материал, который принадлежит другому лицу – правообладателю. При этом контрагент (лицензиар) сохраняет исключительное право за собой.

В случае, если Вы будите использовать материалы медицинской книги без разрешения правообладателя, правообладатель имеет право обратиться в суд за компенсацией.

Статья 1250 ГК РФ
1. Интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.

2. Предусмотренные настоящим Кодексом способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию правообладателей, организаций по управлению правами на коллективной основе, а также иных лиц в случаях, установленных законом.

3. Предусмотренные настоящим Кодексом меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав подлежат применению при наличии вины нарушителя, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим интеллектуальные права.

С Уважение, Юрист Бурдин А.В.!

Дополнительно могут привлечь к административной ответственности

Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав Кодекс РФ об административных правонарушениях
1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

и уголовной ответственности, если штраф превысил 100 000 рублей.

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав УК РФ
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Лучше не рисковать и заключить лицензионный договор с правообладателем.

Всего доброго!

Павел
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо за ответ.

Предположим не удалось заключить лицензионный договор с автором книги.

1)Информация представленная в книге не является исключительной и есть в том или ином виде в открытом доступе во множестве источников, включая википедию. Если автор подаст в суд, как будет определяться наличие нарушения авторского права, учитывая что некоторые материалы были отредактированы?

2)Как определяется размер ущерба, нанесенного автору?

3)Есть ли альтернативные варианты, кроме заключения лицензионного договора с автором?