Можно ли не выплачивать долг по кредиту от 2012 года, если коллекторы требуют оплату?

ВЗЯЛИ КРЕДИТНУЮ КАРТУ БАНКА МОСКВЫ В 2012. ПОСЛЕДНЕЕ СНЯТИЕ БЫЛО В МАЕ 2014. ПОПОЛНЕНИЙ НЕ БЫЛО. ПОТОМ ЭТОТ БАНК ПЕРЕДАЛИ В ВТБ. СЕЙЧАС ПОЗВОНИЛИ КОЛЛЕКТОРЫ И ТРЕБУЮТ ВЕРНУТЬ ОСНОВНОЙ ДОЛГ 37 000 И ПРОЦЕНТЫ 98 000. ЕСТЬ ЛИ В ЭТОМ СЛУЧАЕ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ? И МОЖНО ЛИ НЕ ПЛАТИТЬ ВООБЩЕ?

, Мэри, г. Улан-Удэ
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мэри!

Срок исковой давности по картам отсчитывается не от последнего платежа по карте, а от выставленного вам окончательного требования по карте. Если после выставления вам окончательного требования об оплате прошло более трех лет, то вы ничего не должны. Лучше в данной ситуации предложить обратиться в суд. Судебный приказ нужно будет отменить, а вот когда подадут исковое, то нужно будет разбираться когда было заключительное требование о возврате всего долга.