Какую часть наказания нужно отбыть осужденному по ст 158 ч 1 для возможности оформления УДО?

Скажите пожалуйста может ли выйти человек по удо? дали срок 2 года 2 месяца, статья 158 ч 1 какие шанцы вообще на это

, Светлана Геннадьевна Балашова, г. Москва
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Светлана Геннадьевна, добрый день! Шансы есть выйти на удо, отбыв не менее одной трети  срока, так как ст. 158 ч.1 УК РФ согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

Согласно ст. 79 УПК РФ (Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания_
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы,подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

Светлана Геннадьевна Балашова
Клиент, г. Москва

спасибо большое