Как жена может получить гражданство РФ по браку, если мы в браке 9 лет?

Доброго времени суток я гражданин России а жена гражданка Киргизии но у меня есть штамп в паспорте и мы уже женаты 9 лет как она может получит получить гражданство РФ

, урмат, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Урмат.

В вашем случае вам нужно руководствоваться положением п. б) части 2 ст. 14 Федерального закона РФ «О гражданстве Российской Федерации». Если вы с женой проживаете в России и в браке уже более трёх лет, то ваша жена может подать документы на получение гражданства России, по вашему основанию в упрощенном порядке. Тут важны два условия: первое — вы должны проживать в России, второе, трёхлетний срок брака считается с момента, когда вы, как муж, приобрели гражданство России.

С уважением Нурлан Алимбетов.