Как защитить свою квартиру, чтобы ее не смогли переписать на другого человека?

Добрый вечер, мне нужна помощь я одна проживаю с дочкой в квартире и мне кажется её хотят отжать ,люди одни документы найти не могу на квартиру свою

, Антонина Вячеславовна, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Если Вы опасаетесь за принадлежащую Вам на праве собственности квартиру, вы можете обратиться в офис  МФЦ с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащий Вам объект недвижимости без Вашего личного участия. В этом случае в ЕГРН вносится запись о таком заявлении. После этого все сделки с квартирой будут проводится только при вашем личном участии.

Правила внесения такой записи регламентируются статьей 36 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 года.

Всего хорошего!

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Антонина, добрый вечер. Какая именно помощь вам нужна? Квартиру «отжать» не так-то просто. Абсолютно все документы восстанавливаются через МФЦ. В случае, если в отношении вас совершаются насильственные действия, понуждение к заключению договора купли-продажи либо угрозы с незаконными требованиями то необходимо обратиться в отделение полиции с заявлением. На любые сделки с недвижимостью в которой проживают несовершеннолетние дети необходимо согласие органа опеки, что так же является дополнительной защиты от незаконных сделок.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Напишите заявление в Росреестр чтобы без вашего личного присутствия никаких сделок с квартирой не совершали.