Есть ли у нас обязанность по закону их прописывать?

Добрый день.

По договору сдаём в аренду квартиру, квартира в долевой собственности меня и мужа, куплена в ипотеку (т.е.находится в залоге банка). По договору с банком у нас обязанность получать разрешение банка на сдачу в аренду/регистрацию. На момент заключения договора разрешение банка на аренду было получено. Договор составлялся на 10 месяцев, есть 2 допника на пролонгацию, тоже на 10 месяцев каждый. Проживает семья белорусов: у мужа белорусский паспорт, регистрация по месту работы в общежитии г.Москвы; у жены пятилетняя регистрация в г.Москва; ребенок гражданин Беларуси, нигде не зарегистрирован, ходит в частный д/с. Квартира находится в московской области. Недавно квартиранты обратились с просьбой оформить им постоянную регистрацию (прописку) в квартире. Вопрос: какие есть риски в прописке с учётом несовершеннолетнего?; есть ли у нас обязанность по закону их прописывать?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вопрос: какие есть риски в прописке с учётом несовершеннолетнего?

Екатерина

Рисков нет так как квартира в собственности, единственное что при постоянной регистрации при отказе снятся с регистрации добровольно, придется снимать с регистрации через суд.

Поправлю

для снятия иностранного гражданина с регистрации по месту жительства, не обязательно обращаться в суд, достаточно представить договор найма с итекшим сроком действия.

Приказ МВД России от 30.07.2019 N 514

113. Решение о снятии иностранного гражданина с регистрации по месту жительства в связи с прекращением у него права пользования жилым помещением принимается на основании предоставленного в подразделение по вопросам миграции физическим или юридическим лицом заявления о снятии с регистрации по месту жительства в связи с окончанием срока действия (расторжением) прошедшего государственную регистрацию договора или иного документа, выражающих содержание сделки с недвижимым имуществом.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Обязанности постоянно регистрировать их по месту жительства у Вас нет.Что касается рисков, то согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Постоянная регистрация по месту жительства дает лишь право пользования жилым помещением, никакого права собственности либо иного права, кроме пользования, на часть либо долю в жилом помещении она не дает. При этом во избежании судебных споров я бы рекомендовала ограничиться временной регистрацией по месту пребывания, которая делается на определенный срок, и заканчивается по истечении данного срока. Это избавит Вас от обращения в суд в случае нежелания граждан сниматься с регистрационного учета.

 Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить документу, указанные в п.9.

Согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;
с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

11. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.

Таким образом, советую ограничиться временной регистрацией по месту пребывания, в том числе несовершеннолетнего. Это вполне соответствует действующему законодательству, и избавит Вас от лишних судебных разбирательств

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Екатерина!

есть ли у нас обязанность по закону их прописывать?

Екатерина

Да есть. Такая обязанность вытекает из обязанности иностранного гражданина встать на миграционный учет.

ФЗ-109 Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания…

А вы как принимающая сторона должны иностранных граждан поставить на миграционный учет.

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания

В противном случае при проверке, допустим участковым уполномоченным или сотрудником отдела по вопросам миграции возможен штраф по данной статье КоАПа:

КоАП РФ Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства
....4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей

какие есть риски в прописке с учётом несовершеннолетнего?

Екатерина

Есть два вида миграционного учета:

1) по месту пребывания на руки иностранному гражданину (ИГ) выдается документ — отрывная часть уведомления о прибытии ИГ

2) по месту жительства — регистрация проставляется в вид на жительство (ВНЖ) ИГ на срок действия ВНЖ.

Здесь все зависит от собственника жилья (лица, имеющего право на данное жилье), как вы решите так и будет.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

...2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам…

В вашем случае необходима корректировка действий с банком.

Можете допустим в первый раз поставить на регистрацию по месту пребывания на определенный срок, например на 90 суток.

Хорошего дня!