Здравствуйте, Екатерина!
есть ли у нас обязанность по закону их прописывать?Екатерина
Да есть. Такая обязанность вытекает из обязанности иностранного гражданина встать на миграционный учет.
ФЗ-109 Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания…
А вы как принимающая сторона должны иностранных граждан поставить на миграционный учет.
Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания
В противном случае при проверке, допустим участковым уполномоченным или сотрудником отдела по вопросам миграции возможен штраф по данной статье КоАПа:
КоАП РФ Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства
....4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей
какие есть риски в прописке с учётом несовершеннолетнего?Екатерина
Есть два вида миграционного учета:
1) по месту пребывания на руки иностранному гражданину (ИГ) выдается документ — отрывная часть уведомления о прибытии ИГ
2) по месту жительства — регистрация проставляется в вид на жительство (ВНЖ) ИГ на срок действия ВНЖ.
Здесь все зависит от собственника жилья (лица, имеющего право на данное жилье), как вы решите так и будет.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
...2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам…
В вашем случае необходима корректировка действий с банком.
Можете допустим в первый раз поставить на регистрацию по месту пребывания на определенный срок, например на 90 суток.
Хорошего дня!
Поправлю
для снятия иностранного гражданина с регистрации по месту жительства, не обязательно обращаться в суд, достаточно представить договор найма с итекшим сроком действия.