Судом было вынесено решение в мою пользу, но получить причитающиеся мне средства я не могу, что делать?

В прошлом месяце закончилось судебное разбирательство, в котором я участвовал в качестве истца.Судом было вынесено решение в мою пользу, но получить причитающиеся мне средства я не могу. Ответчик оказался неплатежеспособным. Что мне теперь делать?

, Александр, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Михаил Александрович! Федеральным законом от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен порядок взыскания задолженности по исполнительному листу.

В первую очередь судебные приставы-исполнители обращают взыскание на денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Но окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Подробности о порядке обращения взыскания на имущество