Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Законно ли?

пока мой муж был в армии и участвовал в военных действиях мать приватизировала кооперативную квартиру только на себя,законно ли это?ведь изначально эту двухкомнатную квартиру давали для 3 человек.

  • 20130319_221842.jpg
  • 2013-05-19_12.42.58[1].jpg
  • 2013-05-19_13.17.18[1].jpg
  • 2013-05-19_12.43.09[1].jpg
18 Октября 2013, 19:16, вопрос №259800 виктория, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Обратитесь в суд для признания незаконным действия органа по этим обстоятельствам, Просите признать квартиру долевой собственностью в равных долях для троих.

    18 Октября 2013, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктория. Не совсем понятна ваша история, т.к. квартира может быть либо только кооперативной, либо только приватизированной. Все вместе невозможно. Хотя не соглашусь с коллегой о требовании передать квартиру в долевую собственность. Для подобного требования нет правовых оснований.

    Кооперативную квартиру нельзя приватизировать. Приватизировать можно государственную или муниципальную квартиру. А у вас — кооперативная, на которую закон о приватизации жилья не распространяется. Более того, право собственности на кооперативную квартиру возникает с момента выплаты пая.

    Скорее всего, мать вашего мужа ничего не приватизировала. Исходя из того, что речь идет о кооперативной квартире, можно предположить, что мать была членом кооператива. Соответственно, уплачивала взносы и после полной выплаты стоимости квартиры она просто зарегистрировала свое право собственности на квартиру. Если это так, то все законно.

     Кооперативная квартира, предоставляемая на всех членов семьи, оформляется в собственность только того, кто состоял членом кооператива, а не всех членов семьи. Собственником квартиры в кооперативе может только член ЖСК. Ваш муж, кстати, оплачивал взносы за квартиру?  У членов семьи пайщика есть право постоянного пользования квартирой. 

    Следовательно, право собственности на квартиру у вашего мужа может возникнуть только в случае отчуждения (дарения, продажи) матерью квартиры или доли в праве собственности на нее.

    18 Октября 2013, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    получала,собирала документы и первый взнос 5500 платила бабушка моего мужа то есть мать отца(а остальные 2500 позже выплачивала мать мужа).когда ее получили бабушка переписала все на сына.после отец с матерью развелся ушел из семьи переписал все на мать.мать в 10 лет отказалась от моего мужа.и опекуном стал отец так как он забрал его к себе.за 12 лет мать неоднократно лежала в псих.больнице квартиру превратила в свалку.в начале года нам пришлось переехать в эту квартиру с 2 детьми (6 лет и 1 год)но жить тут невозможно поэтому хотим разменяться....но как?

    • 20130319_221842.jpg
    • 2013-05-19_12.42.58[1].jpg
    • 2013-05-19_13.17.18[1].jpg
    • 2013-05-19_12.43.09[1].jpg
    18 Октября 2013, 22:13
stats