Я приобрел квартиру в собственность в Москве, нужно ли мне регистрировать ДКП и как это сделать?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я приобрел квартиру в собственность в городе Москве. Нужно ли мне регистрировать договор купли-продажи и как это сделать?

, Александр, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! В результате изменений, внесенных в гражданское законодательство в 2013 году, сам договор купли-продажи жилой недвижимости регистрировать не нужно. Регистрации подлежит переход права собственности на недвижимое имущество. Вам необходимо обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве для совершения процедуры. Обратите внимание, что привычное свидетельство о праве собственности больше не выдается. С 15 июля 2016 года государственная регистрация прав удостоверяется только выпиской из ЕГРП.

Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Александр, что значит «приобрел „квартиру? Все сделки по купле-продаже должны регистрироваться в органах Росреестра. Если Вы этого не сделали, а деньги за квартиру уже отдали — это очень рискованно. Вы должны вместе с продавцом имущества подать заявление в МФЦ, чтоб на Вас, как на покупателя, зарегистрировали эту квартиру. Делайте это, как можно скорее. Если Вы уже отдали деньги, Продавец может всячески уклоняться от регистрации сделки, и тогда Вам следует понудить его к регистрации, обратившись в суд.