8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Не возврат денег по договорам инвестирования. Возбуждения дела УК РФ ст.159 ч.3

Ниже подробно описана ситуация, основными вопросами для нас является: 1) крайний срок подачи иска в суд; 2) у ответчика скорее всего нет никакого имущества, в случае возбуждения уголовного дела по УК РФ с.159 ч.3 (в процессе работы следствия), что нужно делать, чтобы вернуть денежные средства? 2.1) для возврата денежных средств, стоит ли подавать иск в суд, если у ответчика отсуствует како-либо имущество.

Фигуранты дела

Заемщик и его отец (Калужская обл.): Александр Борисович и Борис Васильевич (должностное лицо)

Потерпевшие посредник и инвестор №1 (братья из Калининграда): Алексей Юрьевич и Николай Юрьевич (инвестор)

Инвестор №2 (Тольятти): Александр Сергеевич

С Александром Борисовичем познакомились в мае 2016 года в г. Азов при Всероссийском съезде казачьей молодёжи и организации одноименного движения. С момента знакомства, Александр проявлял себя как деловой и ответственный человек с ведением личного предпринимательского дела в области рекламы и коммерции. С помощью интернета и ежегодных съездов по Союзу Казачьей молодёжи, дистанционно поддерживалось общение. И в 2018 году с его стороны поступило предложение о начале очень выгодного направления коммерческой деятельности, в рамках которой нужно было совершить два этапа: перевести определённые инвестиции для закупки товаров в интернет-магазин (А.Б. сообщил что всё дело заключается в распространении предметов широкого потребления и низкой стоимости (рюкзаки-сумки, удочки, зонтики) через интернет-магазин, последующей передачей управления такого магазина в руки инвесторов (в т.ч. мои как посредника между инвесторами и заёмщиком). Предполагаемая деятельность заключалась в закупке товаров (А.Б.) на отправленные денежные средства с нашей стороны, и последующей их реализацией совместными усилиями, однако подтверждения закупки товаров с его стороны и передачи магазина в управление инвесторов так и не последовало, как и возвращение инвестируемых средств и средств вознаграждения (далее по договорам).

При заключении первого договора между Александром Борисовичем и Николаем Юрьевичем: А.Б. была запрошена сумма в 100 тыс. руб. и предложены условия вознаграждения инвестору в 30 %, в целях “отработки проекта”. В случае его успешности А.Б. заинтересовывал выходить на инвестиции в 500 — 1000 тыс. руб. (в последующих договорах). Таким образом, согласно договору инвестирования в бизнесе №1 от 20 июня 2018 г., была переведена сумма в 100 тыс. руб. с договорённостью вернуть 50 тыс. руб. до 25.07.2018 г., ещё 50 тыс. руб. до 25.08.2018 г. и вознаграждение в 30 тыс. руб. до 25.09.2018 г. Однако данная сумма поэтапно не возвращалась, и на вопрос почему, отвечал, что просто нужно больше денег, поскольку проект очень хорошо работает, и выводить деньги-большие затраты и риски. А.Б. перевёл деньги в полном объёме и единоразово (не как по договору) только после того как он убедился что мы готовы вкладывать деньги дальше. После того как А.Б. перевёл единоразово 130 тыс. руб. мы в течение этого же месяца (около недели) начали переводить большие суммы (по второму договору).

Второй договор инвестирования в бизнесе №1 от 21 сентября 2018 г. был заключен между Александром Борисовичем и Николаем Юрьевичем на сумму в 640 тыс. руб., со следующими условиями: возврат 640 тыс. руб. инвестору (Н.Ю.) до 22.12.2018 г., выплате денежного вознаграждения за использование денежными средствами в размере 192 тыс. руб. инвестору (Н.Ю.) до 22.12.2018 г. Данное денежное вознаграждение было предложено А.Б. в виду высокой актуальности совместного предприятия и необходимости срочно закупать определённые товары – срочно переводить деньги дальше для развития проекта.

Доказательств закупки товара, фотографий или примера работы служебного персонала по обслуживанию сайта со стороны А.Б. так и не последовало (ссылался на сильную загруженность и плохое самочуствие-лежал в больнице), однако мы согласились на следующий перевод, доверившись обещаниям заёмщика увеличить сумму вознаграждения по первому договору (устно и без доп. Договора свыше 30 %), был заключен третий договор. Данный поступок был совершён исходя из доверительных отношений после успешной работы по первому договору и его убедительному плану работать на дальнейшие суммы (500 -1000 тыс. руб.), т.е. мы морально были готовы вкладывать деньги дальше, после проверки первым договором.

Третий договор инвестирования в бизнесе №1 от 18.02.2019 г. был заключен между Александром Борисовичем и Александром Сергеевичем (где я участвовал как посредник) на сумму в 350 тыс. руб., со следующими условиями: возврат 350 тыс. руб. инвестору (А.С.) до 18.06.2019 г., выплате денежного вознаграждения за использование денежными средствами в размере 105 тыс. руб. инвестору (А.С.) до 18.02.2019 г.

После бесчисленных попыток убедить вернуть денежные средства, в качестве мирного урегулирования ситуации, в апреле 2019 года состоялся телефонный разговор с Борисом Васильевичем (отец А. Б.) о невозврате заёмных средств, в размере 640 тыс. руб. и 350 тыс. руб. со стороны его сына, Александра Борисовича. Все телефонные звонки с Александром Борисовичем были записаны. Просили в первую очередь вернуть вложенные деньги без процентов, поскольку все сроки вышли и мы уже поняли что А.Б. наши деньги не тратил в полном объёме на предполагаемый проект (чего мы не видели ни по каким фактам-только устно и по дешёвым одностраничным сайтам).

Ввиду неисполнения своих обязательств со стороны Александра Борисовича в течение уже 4 месяцев (к апрелю 2019 г.), 12 апреля 2019 года Борис Васильевич в режиме записанного телефонного разговора взял на себя обязательства по решению данного вопроса. По инициативе Бориса Васильевича было заключено дополнительное соглашение об исполнении обязательств относительно первого договора (приложено к письму дополнительное соглашение к договору инвестирования в бизнес от 21 сентября 2018 года № 1). Несмотря на обещания со стороны Борисом Васильевичем решить вопрос, заёмные средства не были возвращены (ни по частям, никак совсем), как и исполнение обязательств по договорам инвестирования.

В телефонных разговорах Б.В. всегда обещал вернуть с сыном денежные средства и урегулировать данный вопрос, однако никаких реальных действий так и не последовало. Как только мы сказали, что намерены решать вопрос в законном порядке (в переписке социальной сети Вконтакте А.Б.) и отправили письмо Начальнику Управления Министерства Внутренних Дел РФ по Калужской области, от них больше вестей не было, звонков, сообщений и устных обещаний вернуть денежные средства.

На 22 сентября 2019 года мы имеем один договор от 21 сентября с невыплаченными заёмными денежными средствами в размере 640 тыс. руб. с просрочкой в 9 месяцев, и второй договор с невыплаченной заёмной суммой в 350 тыс. руб. Так же невыплатой обещаний по вознаграждению, согласно двум договорам инвестирования. Что в общей сложности составляет более 1 млн. рублей.

На данный момент следствием уже собирается информация для возбуждения дела по УК РФ ст.159 ч.3. Однако это не гарантирует нам возврата денежных средств, поэтому нам не понятно как лучше действовать, если у ответчкиа скорее всего нет имущества. стоит ли подавать в суд при таком раскладе, когда даже издержки прийдется оплачивать самостоятельно как и юриста. как лучше поступать чтобы вернуть вложенную сумму по договорам?

    Dogovor_AB_1
    .jpg
    Dogovor_AB_2
    .jpg
    Dogovor_AB_3
    .jpg
    IMG_0028-23-09-18-09-05 (1)
    .jpg
    IMG_0029-23-09-18-09-05
    .jpg
    IMG_0029-23-09-18-09-06
    .jpg
    Дополнительное соглашение к догово_
    .jpg
23 ноября 2019, 11:57, Александр, г. Тольятти
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

стоит ли подавать в суд при таком раскладе, когда даже издержки прийдется оплачивать самостоятельно как и юриста. как лучше поступать чтобы вернуть вложенную сумму по договорам?

Александр

у Вас 2 пути 1. Суд гражданский 2. Следствие. Там и там нет гарантий, что деньги Вам вернут. Хотя, например, в целях взыскания денежных средство по гражданскому иску (если Вы такой подадите), могут наложить арест в рамках ст. 115 УПК РФ

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

Так что тут можно попробовать и по уголовному пути пойти.

1) крайний срок подачи иска в суд

Александр

общий срок исковой давности 3 года, считается по правилам ст. 200 ГК РФ.

2) у ответчика скорее всего нет никакого имущества, в случае возбуждения уголовного дела по УК РФ с.159 ч.3 (в процессе работы следствия), что нужно делать, чтобы вернуть денежные средства?

Александр

арестовывать всё имущество какое есть, если ничего нет, то думать о гражданском иске, целесообразность его подачи.

2.1) для возврата денежных средств, стоит ли подавать иск в суд, если у ответчика отсуствует како-либо имущество.

Александр

Вам решать, но если имущества нет, то Вам вернут просто исполнительный лист согласно ст. 46 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

23 ноября 2019, 12:41
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тольятти

В случае если идти по уголовному пути (что уже и происходит), то встаёт 2 вопроса по вашему ответу:1) следствие само правомочно подавать ходатайство в суд или нам нужно его паралелльно заводить? 2) как нам повлиять на следствие что бы они подавали ходатайство в суд? (какие действия с нашей стороны-ходатайство на следствие или что ещё)

следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
23 ноября 2019, 13:59
Александр
Александр
Клиент, г. Тольятти
общий срок исковой давности 3 года, считается по правилам ст. 200 ГК РФ.

Отсчет времени начинается с даты заключения договора или окончания договора?

23 ноября 2019, 14:01
Консультация юриста бесплатно
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Юрист, г. Москва
9.4 рейтинг

Добрый день! Рекомендую все же настаивать на возбуждении уголовного дела по 159 УК РФ и в рамках уголовного дела заявлять гражданский иск, при этом будете освобождены от уплаты гос.пошлины. Ст. 44 УПК

При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Иск в гражданском производстве не подтолкнет данного гражданина к выплате, подталкивает перспектива привлечения к уголовной ответственности. И при обращении отдельно в гражданском порядке изначально придётся нести расходы в том числе и на уплату гос. пошлины, но перспективы взыскать расходы малы.

23 ноября 2019, 15:27
0
0
0
0

Необходимо добиваться возбуждения уголовного дела, в рамках которого вы можете заявить ходатайство об установлении банковских счетов и имущества, для наложения ареста. Самостоятельно следствие конечно должно так делать, но не всегда быстро это происходит и время может быть упущено. Если заявить ходатайство, срок его рассмотрения 3 дня.

УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

23 ноября 2019, 15:39

УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

23 ноября 2019, 15:40
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли обойтись как то без суда по делу УК РФ 158
Здравствуйте. Возможно ли обойтись как то без суда по делу УК РФ 158.1? Ранее был не судим.
16 июля, 06:54, вопрос №3069652, денис, г. Киров
5 ответов
Долевое участие в строительстве
Мне нужна квартира, а не возврат денег, в чем разница статуса обманутого дольщика от потерпевшего?
Здравствуйте, на застройщика завели уголовное дело, ООО петрострой. Сказали ждать вызова к следователю для написания заявления, и получения статуса потерпевшего, подскажите получив данный статус я могу претендовать только на возврат денег по дду ? Мне нужна квартира , а не возврат денег, в чем разница статуса обманутого дольщика от потерпевшего?
21 марта, 12:56, вопрос №3012587, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и могу ли требовать не возврат денег, а замену на новые + возврат пени
Купили наушники Apple AirPods в декабре 2019 г, год гарантия , один из наушников стал некорректно воспроизводить звук, через магазин эльдорадо 14.09.20 передали на сервисное обслуживание ( чек о покупке был восстановлен с фотографии). 45 дней согласно сервисному обслуживанию уже прошли. От сервисного центра и эльдорадо ответа нет. Написала претензию о замене на новые с оплатой пени в размере 1% от цены за каждый день просрочки свыше 45 дня следующего за сервисным обслуживанием. Позвонили с магазина и согласовали лишь возврат денег согласно чеку, а но дело в том что наушники подорожали и на те деньги я не смогу купить новые, а насчёт неустойки сказали , что как вернут деньги я напишу новое заявление на компенсацию неустойки. Правомерно ли это и могу ли требовать не возврат денег , а замену на новые + возврат пени
20 ноября 2020, 12:06, вопрос №2916151, ольга, г. Ульяновск
2 ответа
Исполнительное производство
И 2 вопрос Я не получала никаких уведомлений о возбуждении дела по взысканию долгов и на сайте не могу найти свое дело
пришел арест на карточки, по решению суда. вопрос1- это не только зарплатная карта, но и на нее приходят детские пособия. и 2 вопрос Я не получала никаких уведомлений о возбуждении дела по взысканию долгов и на сайте не могу найти свое дело. Какие мои действия? Платить не отказываюсь, просто я не видела искового дела
05 ноября 2020, 19:25, вопрос №2904367, ирина, г. Омск
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я написать на неё заявление в полицию по статье 163 УК РФ "Вымогательство"?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я жила с мамой моей подруги в ее доме, потом она уехала по работе в другой регион на длительный срок сказав, что я могу жить в ее доме, платив лишь за коммунальные услуги и кормя ее животных, арендную плату она не требовала. Никакого письменного договора между нами заключено не было. Я прожив в ее доме 5 месяцев, решила съехать, все это время я платила за коммунальные услуги и кормила животных. После того как я съехала, мама моей подруги, она же хозяйка, потребовала с меня оплату по ее долгу за коммунальные услуги, сказав, что мы якобы с ней договорились, что я буду жить в ее доме, платить за коммунальные услуги, кормить ее животных и ко всему этому оплачу ее задолженность по коммунальным услугам в сумме 7000 рублей, которая была ещё до того, как я поселилась там. Сейчас она пишет мне и звонит, требуя оплаты по ее долгу. Могу ли я написать на неё заявление в полицию по статье 163 УК РФ «Вымогательство»? Спасибо!
10 июля 2020, 11:22, вопрос №2818361, Виктория, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.11.2019