В какие сроки должен быть зарегистрирован основной ДКП после выплаты рассрочки по ПДКП?

Я купила земельный участок с рассрочкой платежа по предварительному договору в 2018 году, у строительной компании. Компания тянет с регистрацией договора, хотя последний платеж я оплатила еще месяц назад. В какие сроки должен быть зарегистрирован договор основной договор купли продажи, что я могу сделать что бы оформить землю?

, Милана, г. Санкт-Петербург
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Милана!

Обычно в предварительном договоре указывается срок, в течении которого стороны должны обратиться за регистрацией данного договора, в случае если в вашем договоре срок не определен, то в соответствии с п. 4 ст. 429 ГК РФ основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Кроме того, в вашей ситуации предварительный договор устанавливает обязанность до заключения основного договора уплатить цену имущества, следовательно, такой договор можно квалифицировать как договор купли-продажи с условием о предварительной оплате (п. 23 постановления Пленума от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»)

Таким образом, если продавец продолжит уклоняться от заключения договора, то для признания права собственности на земельный участок вам придется обращаться с иском в суд.