Может ли кассир не обслуживать покупателя, если у него нет сдачи?

Здравствуйте! Подскажите, есть ли какое-то постановление о том, что кассир может не обслуживать покупателя, если у него нет сдачи? Например, пришёл я утром, покупаю жевательную резинку за 22руб., даю 5000руб., но кассир отказывает в обслуживании, ссылаясь на новое постановление правительства.

Уточнение от клиента
Если есть такое постановление, то подскажите, где оно задокументированно?
, Владислав Парфенюк, г. Новосибирск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Нет, не имеет права. Это их обязанность иметь в наличии разменную монету.

3.8.1. Директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан:

обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями, а также чековыми лентами соответствующих размеров, красящей лентой и другими расходными материалами, предусмотренными для данного типа машины.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением»
(утв. Минфином РФ 30.08.1993 N 104)

Дополню. При покупке товара в магазине заключается договор розничной купли-продажи (и не важно что не происходит составления и подписывания бумажного документа, он заключен по другим правилам, допускаемых законом). Договор розничной купли-продажи является публичным договором. Это значит, что они должны продавать любому обратившемуся, и отсутствие сдачи не основание отказывать в заключении публичного договора.