Какое основание должно быть при остановке исполнительного производства через суд?

Добрый вечер. Исполнительное производство начали приставы на основании судебного приказа. Я отменяю его через суд. Есть постановление. На сайте судебных приставов указано, что ИП остановлено на основании ст 46 ч 1 п 3 . На сколько, я поняла данная статья указывает на то, что меня и мое имущество не могли найти, поэтому закрыли дело. Насколько правомерно это? Ведь отмена ИП была по другой совсем причине. по постановлению об отмене судебного приказа.

, Александра, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Статья 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» регламентирует прежде всего основания возвращения исполнительного документа( в данном случае- судебного приказа), взыскателю после возбуждения исполнительного производства, и как следствие- окончание исполнительного производства.

Если вы передали определение об отмене судебного приказа в ОСП, то исполнительное производство должно было быть прекращено в соответствии с подпунктом 5 пункта 2  ст. 43 указанного Закона в связи с отменой

исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

Здесь пристав элементарно перестраховался, вероятно исполнительное производство была изначально возбуждено преждевременно, т.е. незаконно. Но для вас, в принципе, нет никакой юридической разницы. В любом случае взыскатель имеет право обратиться в суд в порядке искового производства