Какая система оплаты должна быть в моем случае?

Здравствуйте, работаю на пол ставки уборщиком посещений и топлю печь, за эту работу мне не доплачивают, как быть, в отделе кадров задаю этот вопрос, на что получаю ответ, то что они не имеют права платит мне за ставку истопника, но говорят то, что мне итак доплачивают в ставке уборщицы, но что зимой что летом получаю зарплату одинаковую, и в выходные и в праздничные дни хожу топить печь.

, Ирина, г. Чита
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Система оплаты труда устанавливается локальным нормативным актом работодателя (ст. 135 ТК РФ).

В вашем случае речь должна идти не о системе оплаты труда, а об оформлении и  оплате дополнительно выполняемой работы в рамках совмещения (ст. 60.2 ТК РФ) или совместительства (ст. 60.1 ТК РФ).

они не имеют права платит мне за ставку истопника

Ирина

так и не выполняйте эту работу, если не хотят платить.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ст. 60, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, в том числе сформировать план действий на будущее при споре с работодателем, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время консультации согласовывается в чате).