Могу ли я вернуть НДС при бронировании за границей жилья на отдых?

Бронирую второй год жильё на Кипре. Страна уплаты НДС Россия. Сама компания Airbnb Ireland UC, The Watermarque Building

South Lotts Road, Ringsend, Dublin 4

Номер НДС Airbnb Ireland: 9827384L

Могу ли я вернуть НДС?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр.

К сожалению вернуть этот НДС вы никак не можете. Дело в том, что c 2019 года в соответствии со ст. 174.2 НК РФ, иностранные компании, оказывающие услуги в электронной форме на территории РФ, обязаны уплачивать НДС в бюджет РФ, соответственно все подобные компании подняли цену на свои услуги на сумму НДС. Статью на этут тему, на примере Букинга можно прочитать по ссылке:

https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/02/14/79557-buking-oblozhilsya-nds

При этом плательщики НДС, которым оказываются данные услуги, могут принять к вычету данный НДС в порядке предусмотренном п. 2.1 ст. 171 НК РФ, не плательщики налога никак вернуть его не могут.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из того, что Вы просто частное лицо. Соглашусь с коллегой. Дело в том, что в данном случае указанный агрегатор оказывает услуги в электронной форме. В соответствии со ст. 174.2 НК агрегатор в данном случае является плательщиком НДС в РФ, в связи с чем он включен в общую стоимость услуг. https://www.airbnb.ru/help/art...

 Вернуть его Вы не сможете. В принципе здесь ситуация аналогичная с НДС в розничных магазинах. Вы же, как частное лицо его не возвращаете.

Если бы речь шла о том, что агрегатор уплачивает VAT  в том же ЕС, то возврат мог бы быть произведен, поскольку неграждане ЕС от его уплаты освобождены( ситуации с возвратом такс фри при покупке товаров за рубежом). Но здесь речь именно об оплате самим агрегатором именно налога в РФ, который и был включен им в стоимость своих услуг. Т.е. Вы не платите НДС, Вы оплачиваете стоимость услуг, в которых присутствует НДС, оплачиваемый агрегатором в РФ.

С уважением Евгений Беляев

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Компании, зарегистрированные не Европе, смогут возвращать входящий НДС на покупку товаров и услуг на Кипре или импортный НДС при условии, что компания не находится в какой-либо из стран ЕС или на Кипре, не зарегистрирована или не может быть зарегистрирована для НДС на Кипре и не осуществляет поставки на Кипр.

Кипр разрешит возврат входного НДС, если приняты взаимные меры, т. е. если государство заявителя делает взаимные уступки кипрским трейдерам. Сейчас соглашения о взаимности действуют с Израилем, Швейцарией и Норвегией. Компания должна доказать, что НДС был оплачен. Для подачи заявки на возмещение необходимо предоставить оригиналы всех счетов-фактур и импортных документов.
Европейский список продаж на Кипре называется Системой обмена НДС информацией, или VIES.
Зарегистрироваться для VIES, сначала требуется регистрация НДС в налоговых органах. Регистрация в системе VIES может осуществляться автоматически вместе с регистрацией компании как плательщика НДС, или путем подачи спец.формы после НДС регистрации. Декларация VIES должна быть представлена до 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Она может быть представлена только в электронном виде.
Для VIES нет порога. Это значит, если Кипрский поставщик, не зарегистрированный как плательщик НДС, предоставляет услугу налогооблагаемому лицу в другом государстве-члене, и НДС возникает в этом государстве-члене, то Кипрский поставщик должен зарегистрироваться на Кипре в системе VIES, чтобы задекларировать сделку в ней.

Закон Кипра об НДС от 2000 года

Хорошего дня!