Когда меня должны рассчитать полностью?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я уволилась с работы 1 ноября, когда меня должны рассчитать полностью?

, Альбина, г. Казань
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина!

По общему правилу вам должны были выплатить все начисленные суммы при увольнении, в последний день работы. (ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ). Но если вы получали заработную плату наличными деньгами и в день увольнения не работали, то работодатель должен  произвести расчет не позднее следующего дня после того, как вами будет  предъявлено требование о расчете (ч.1 ст. 140 ТК РФ).

С уважением, Людмила

Альбина
Клиент, г. Казань
Людмила, а как поступить, если работодатель говорит ожидать расчёт в течении 3 месяцев? Заработную плату мне выплатили, а отпускные нет.

Альбина вас должны были рассчитать в полном объеме. Вы можете обратится с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или подать исковое заявление в суд, если общая сумма, подлежащая взысканию, не превышает 500 000 руб., необходимо обращаться в мировой суд в порядке приказного производства.
Кроме того вы имеете право на компенсацию за нарушение работодателем установленного срока оплаты отпуска, и других выплат. Такая компенсация выплачивается в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ч. 1 ст. 236 ТК РФ).

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Расчет с Вами уже должен быть произведен, согласно ст.140 ТК РФ.

Работодателю за задержку заработной платы и других причитающихся выплат работнику предусмотрена материальная ответственность в соответствии со ст.236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Напишите претензию работодателю, а также можете обратится в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Альбина
Клиент, г. Казань
Непосредственной связи с бухгалтерией я не имею и не могу даже найти их номер и почту. А связь с работодателем есть, который как раз таки и говорит о том, что выплатят остаток в течении 3 месяцев.

Если Вы знаете место нахождение работодателя, то напишите ему претензию в двух экземплярах о задержке положенных Вам выплат, чтоб было официальное письмо.