Можно ли вернуть деньги или заменить товар по причине ненадлежащего качества?

Добрый день.

Купили мужи джинсы в магазине.

Бирку срезали, чек выкинули.

Муж надел джинсы один раз, и они просто разошлись по шву. Можно ли вернуть деньги или заменить товар по причине ненадлежащего качества? Стоимость товара - 5900р.

, Татьяна, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Основания возврата товара ненадлежащего качества содержатся в ст. 21 ФЗ 2300-1.

Вы вправе подать соответствующее требование в адрес продавца. Для предъявления соответствующего требования отсутствие кассового чека не является основанием для отказа в удовлетворении вашего требования.

В случае отказа в удовлетворении вашего законного требования, вы вправе обратиться в суд.

Необходимо соблюсти претензионный порядок, предшествующий подаче искового заявления в мировой суд.

Обращаю внимание, что при удовлетворении судом вашего требования с продавца будет взыскана денежная сумма стоимости товара, неустойка, а также штраф.

С уважением к вам и вашему делу!