Чем может грозить незаконная перепланировка?

Доброго времени суток. Мой вопрос в следующем: Хотим купить квартиру с незаконной перепланировкой. Убрано окно и дверь на балкон и вынесена батарея на сам балкон. Чем это грозит новым владельцам и в какую стоимость обойдется узаконить перепланировку?

, Андрей Ергин, г. Череповец
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! В случае проверки перепланировки квартиры жилищной инспекции, штраф и предписание о проведении в первоначальное состояние. Конечно, узаконить перепланировку нужно будет Вам, перенос радиатора системы центрального отопления считается переустройством.

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

 1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Последствия самовольной перепланировки или переустройства указаны в статье 29 ЖК РФ.