Здравствуйте,
Ваше согласие/не согласие с расторжением брака влияет лишь на длительность процесса, т.е. вы можете его лишь затянуть. Если один из супругов не согласен с разводом, суд может предоставить срок для примирения (до 3х месяцев), вы об этом можете подать ходатайство или отразить такую просьбу в отзыве на иск.
Чтобы делать выводы о правомерности принятия иска, нужно его увидеть. Как правило такой иск подается по месту жительства ответчика, за исключением случаев взыскания алиментов или если при истце находится малолетний ребенок.
С уважением, Андрей Козырев