Что делать, если не могу найти акт приема и передачи квартиры?

Что делать, если никак не могу найти документ акт приема и передачи квартиры? Но при покупке квартиры он был, спустя 10 лет никак не можем найти.

, Артур Паносян, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А для чего он вам нужен спустя столько времени. Уже актуальность этого документа пропала.

Статья 556 ГК РФ. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артур!

Вы пишите:

 Что делать, если никак не могу найти документ акт приема и передачи квартиры? Но при покупке квартиры он был, спустя 10 лет никак не можем найти.

В соответствии со ст. 62 федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ Вы вправе заказать копии договоров и иных документов по сделке  в Росреестре.

Обратиться можете через МФЦ, срок изготовления и представления копий документов составляет три дня