Как мне можно вернуть данную сумму в моем случае?

Добрый день. Дом обслуживает УК. Образовалась течь крыши. Сообщили УК о течи. Ремонта нет. Решил сам отремонтировать. Все чеки собрал и попросил УК возместить расходы. Они не против только как перерасчет лицевого счета, т.е. сделали на л/с аванс в размере моих затрат. Этот аванс должен был ежемесячно уменьшаться за счет ежемесячных начислений за обслуживание. Прошел год и УК решила не продлевать договор на обслуживание дома. У меня на л/с аванс 15 т.р. Попросил УК выплатить эту сумму. Они не выплачивают. Как мне вернуть эту сумму?

, Виталий, г. Саратов
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Виталий, здравствуйте.
Здесь может быть два варианта.
1. Обращаетесь в старую «управляйку» с письменной претензией о возврате данной суммы. Поскольку она учтена в лицевом счете, а обязательства управляющей организации по договору управления прекратились в связи с истечением его срока действия, данные средства являются неосновательным обогащением управляющей организации (статья 1102 ГК РФ).
После отказа возвратить — обращаетесь в суд с иском о возврате.
2. Обратитесь в новую управляющую организацию. Они могут поспособствовать. По нормам жилищного законодательства предыдущая «управляйка» обязана передать новой информацию о всей задолженности и переплате. Но очень часто новая не берет это, чтоб работать «с чистого листа» — т.е. заключают договор с определенного времени, а то, что было до того, их не интересует.
Какие у них взаимоотношения по данному вопросу? Если не помогут, тогда первый вариант.