Как оформить второй декретный отпуск после первого?

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, получаю пособие до 1,5 лет. Но вот должен родится ещё один ребёнок. Может ли кто нибудь оформить на себя выплаты до 1,5 лет если я сейчас закрою этот декретный отпуск. А потом оформлю на следующего ребёнка на себя выплаты до 1,5 лет

, Татьяна, д. Пышма
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Вы не можете одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком и в декретном отпуске. Получать и то и другое пособие в этом случае тоже не вправе. Выгоднее получать пособие по беременности и родам, как правило. Вам необходимо оформить заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком, прекращении выплаты и предоставлении Вам отпуска по беременности и родам, приложив подтверждающие документы. После чего работодатель обязан издать соответствующий приказ и в принципе вопрос решен.