Имеют ли право исключить меня из списков части без проведения данных мероприятий?
Здравствуйте. Обращается к Вам военнослужащий Самарского гарнизона. В декабре заканчивается срок контракта. Собеседование со мной не проводилось, с подсчётом выслуги лет я не ознакомлен. Имеют ли право исключить меня из списков части без проведения данных мероприятий? Заранее спасибо. И подскажите, пожалуйста, дальнейший ход моих действий.
, Руслан Тенчурин, г. Самара
В таком случае, Вам должны были произвести подсчет выслуги лет.
Как указано в приказе Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660
Правда стоит учесть, что действующее законодательство не предполагает оснований для сохранения в списке части до того момента пока с Вами не будут произведены указанные мероприятия.
В ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы условием сохранения в списках части называется не обеспечение военнослужащего всеми видами довольствия ко дню увольнения.
Однако допущенные отступления от установленного порядка увольнения дают Вам право обратиться с жалобой в прокуратуру, мотивируя тем, что Вы не знаете на какой размер пенсии Вы можете рассчитывать при увольнении и тем самым не было реализовано право на получение информации.