8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Имеют ли право исключить меня из списков части без проведения данных мероприятий?

Здравствуйте. Обращается к Вам военнослужащий Самарского гарнизона. В декабре заканчивается срок контракта. Собеседование со мной не проводилось, с подсчётом выслуги лет я не ознакомлен. Имеют ли право исключить меня из списков части без проведения данных мероприятий? Заранее спасибо. И подскажите, пожалуйста, дальнейший ход моих действий.

, Руслан Тенчурин, г. Самара

Добрый день.

А Вы рапорт о заключении нового контракта подавали?

Сколько Вам лет и какова у Вас выслуга лет?

Службу проходите в Вооруженных Силах РФ?

1
0
1
0
Руслан Тенчурин
Руслан Тенчурин
Клиент, г. Самара
Мне 41 год. Писал рапорт об увольнении меня из рядов Вс в июне месяце. Вы луга лет составляет 22 года, в льготном исчислении 29 лет. ВВК прошёл. Службу прохожу в Вооружённых силах.

В таком случае, Вам должны были произвести подсчет выслуги лет.

Как указано в приказе Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660

28. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится командирами (начальниками) воинских частей при участии должностных лиц кадровых органов, органов материально-технического и медицинского обеспечения, органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов), аттестационных комиссий.Командир (начальник) воинской части:
а) за шесть месяцев
до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;
б) организовывает за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего;
в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.
29. На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, подготавливается представление, оформляемое согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.К представлению прилагаются:
копия листа беседы;
копия аттестационного листа
(в случае увольнения военнослужащего по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по истечении срока контракта о прохождении военной службы; в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта; по собственному желанию);Представление и прилагаемые к нему документы направляются в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный должностному лицу Вооруженных Сил, имеющему право увольнения военнослужащего с военной службы, с расчетом получения их кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.

Правда стоит учесть, что действующее законодательство не предполагает оснований для сохранения в списке части до того момента пока с Вами не будут произведены указанные мероприятия.

В ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы условием сохранения в списках части называется не обеспечение военнослужащего всеми видами довольствия ко дню увольнения.

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Однако допущенные отступления от установленного порядка увольнения дают Вам право обратиться с жалобой в прокуратуру, мотивируя тем, что Вы не знаете на какой размер пенсии Вы можете рассчитывать при увольнении и тем самым не было реализовано право на получение информации. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право мой муж на часть денег от продажи квартиры, доставшейся мне в наследство?
Здравствуйте. Я получила в наследство квартиру и хочу ее продать. Хотела бы получить консультацию и уточнить у Вас несколько вопросов. 1. Если я куплю новую квартиру, и оформлю ее пополам с совершеннолетней дочерью (то есть 2 собственника, я и дочь), может ли мой муж (отец дочери) претендовать на мою долю в квартире в какой-либо ситуации? 2. Может ли мой муж претендовать на долю в новой квартире, если она будет целиком оформлена на дочь (но куплена на деньги от продажи моего наследства)? 3. Имеет ли право мой муж на часть денег от продажи квартиры, доставшейся мне в наследство?
, вопрос №4967546, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я гражданин республики Беларусь имеют ли права меня депортировать.после ПТР при наличии двух не совершенно летних детей.граждан РФ.родительских прав Я не лишон
Я гражданин республики Беларусь имеют ли права меня депортировать .после ПТР при наличии двух не совершенно летних детей .граждан РФ .родительских прав Я не лишон
, вопрос №4965994, Вася, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право работодатель не выдать Аванс, ТК зарплату часть я думаю вычтут за недостачу
Добрый день. Ситуация такая пришла работать продавцом в продуктовый магазин не принимая учета ничего не подписывая(работаем вдвоем на обоютке). Спустя три месяца сделали учет недостача 30тыс. У нас 25 числа аванс 10 зарплата. В данный момент отрабатываю 2 недели по закону. Имеет ли право работодатель не выдать Аванс , ТК зарплату часть я думаю вычтут за недостачу. Спасибо большое за ответ.
, вопрос №4965895, Вера, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право ректор не подписать заявление?
У педагога заканчивается срок договора 7.06.2026. В апреле педагог представил документы на конкурс, которые приняты без замечаний. Педагог 12.05.26 написал заявление на длительный отпуск (ст. 335 ТК РФ, ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ) с 1.06.2026. Имеет ли право ректор не подписать заявление? Имеет ли право ректор уволить педагога, находящегося в длительном отпуске, на основании окончания договора? Педагог имеет статус предпенсионера. Спасибо.
, вопрос №4962933, Вадим Владимирович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Человек не имеющий ни одного документа на моих детей имеет ли право сделать тест на отцовство без моего согласия?
Человек не имеющий ни одного документа на моих детей имеет ли право сделать тест на отцовство без моего согласия?
, вопрос №4962928, Inessa, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.11.2019