Имеют ли право исключить меня из списков части без проведения данных мероприятий?

Здравствуйте. Обращается к Вам военнослужащий Самарского гарнизона. В декабре заканчивается срок контракта. Собеседование со мной не проводилось, с подсчётом выслуги лет я не ознакомлен. Имеют ли право исключить меня из списков части без проведения данных мероприятий? Заранее спасибо. И подскажите, пожалуйста, дальнейший ход моих действий.

, Руслан Тенчурин, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А Вы рапорт о заключении нового контракта подавали?

Сколько Вам лет и какова у Вас выслуга лет?

Службу проходите в Вооруженных Силах РФ?

Руслан Тенчурин
Клиент, г. Самара
Мне 41 год. Писал рапорт об увольнении меня из рядов Вс в июне месяце. Вы луга лет составляет 22 года, в льготном исчислении 29 лет. ВВК прошёл. Службу прохожу в Вооружённых силах.

В таком случае, Вам должны были произвести подсчет выслуги лет.

Как указано в приказе Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660

28. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится командирами (начальниками) воинских частей при участии должностных лиц кадровых органов, органов материально-технического и медицинского обеспечения, органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов), аттестационных комиссий.Командир (начальник) воинской части:
а) за шесть месяцев
до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;
б) организовывает за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего;
в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.
29. На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, подготавливается представление, оформляемое согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.К представлению прилагаются:
копия листа беседы;
копия аттестационного листа
(в случае увольнения военнослужащего по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по истечении срока контракта о прохождении военной службы; в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта; по собственному желанию);Представление и прилагаемые к нему документы направляются в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный должностному лицу Вооруженных Сил, имеющему право увольнения военнослужащего с военной службы, с расчетом получения их кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.

Правда стоит учесть, что действующее законодательство не предполагает оснований для сохранения в списке части до того момента пока с Вами не будут произведены указанные мероприятия.

В ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы условием сохранения в списках части называется не обеспечение военнослужащего всеми видами довольствия ко дню увольнения.

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Однако допущенные отступления от установленного порядка увольнения дают Вам право обратиться с жалобой в прокуратуру, мотивируя тем, что Вы не знаете на какой размер пенсии Вы можете рассчитывать при увольнении и тем самым не было реализовано право на получение информации.