Законно ли бухгалтерия требует делать отдельные счета на оплату для материалов и основных средств?

При работе с поставщиками, бухгалтерия требует делать отдельные счета на оплату для материалов и основных средств. Правомерны ли её требования или она просто не хочет заморачиваться?

, Максим, д. Широкое Болото
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

При учёте финансовых операций бухгалтерия делает разноску по счетам бухгалтерского учета оплаченных счетов, приход материалов, основных средств. Материалы и основные средства учитываются на разных счетах, являются отдельными статьями баланса. Определение того или иного приобретения, в зависимости от назначения, можно учесть как материалы, запасы, товары или основные средства. В связи с этим, я думаю и вы наверное правы, бухгалтерия требует, чтобы счета на оплату делались  отдельно, чтобы облегчить себе работу. Если поставщик одним счетом, выставляет оплату за материалы, основные средства, затем оформляет накладные, то бухгалтер, обязано правильно сделать разноску. Ведь поставщик, продавая например 20 штук газонокосилок и к каждой по два комплекта лески для замены, не знает, каким образом покупатель будет использовать приобретенное оборудование, как товар купленный для перепродажи в розницу или в своей деятельности, чтобы стричь газон у себя вокруго офиса, магазина. После покупки, принято решение руководителем предприятия покупателя, что 15 косилок перепродадут, а 5 будут использованы и плюс все 40 комплектов лесок. После этого решения бухгалтер обязан оприходовать 15 штук, как товары на складе, 5 штук как основные средства и комплекты лесок как материалы, а все это разные счета, статьи баланса.

С уважением Нурлан Алимбетов.