8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли бухгалтерия требует делать отдельные счета на оплату для материалов и основных средств?

При работе с поставщиками, бухгалтерия требует делать отдельные счета на оплату для материалов и основных средств. Правомерны ли её требования или она просто не хочет заморачиваться?

, Максим, д. Широкое Болото
Нурлан Алимбетов
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

При учёте финансовых операций бухгалтерия делает разноску по счетам бухгалтерского учета оплаченных счетов, приход материалов, основных средств. Материалы и основные средства учитываются на разных счетах, являются отдельными статьями баланса. Определение того или иного приобретения, в зависимости от назначения, можно учесть как материалы, запасы, товары или основные средства. В связи с этим, я думаю и вы наверное правы, бухгалтерия требует, чтобы счета на оплату делались  отдельно, чтобы облегчить себе работу. Если поставщик одним счетом, выставляет оплату за материалы, основные средства, затем оформляет накладные, то бухгалтер, обязано правильно сделать разноску. Ведь поставщик, продавая например 20 штук газонокосилок и к каждой по два комплекта лески для замены, не знает, каким образом покупатель будет использовать приобретенное оборудование, как товар купленный для перепродажи в розницу или в своей деятельности, чтобы стричь газон у себя вокруго офиса, магазина. После покупки, принято решение руководителем предприятия покупателя, что 15 косилок перепродадут, а 5 будут использованы и плюс все 40 комплектов лесок. После этого решения бухгалтер обязан оприходовать 15 штук, как товары на складе, 5 штук как основные средства и комплекты лесок как материалы, а все это разные счета, статьи баланса.

С уважением Нурлан Алимбетов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2019