Служу в Петропавловске-Камчатском в 50 бригада 10103, сам с Вилючинска, хочу перевестись в Вилючинск в в/ч 25030-15

Служу в Петропавловске-Камчатском в 50 бригада 10103,сам с Вилючинска, хочу перевестись в Вилючинск в в/ч 25030-15, говорят что не переведут контракт заключил с 25 сентября, то бишь у меня ещё испытательный срок, хочу взять отношение с той части в которую хочу перевестись, но говорят только при разряде выше моего меня спокойно переведут, у меня сейчас 3 тарифный разряд, не женат, детей нет, в Вилючинске есть своя квартира и там живут родители, но думаю это не венский повод для перевода, подскажите что тут можно сделать и как это всё правильно провернуть

, Лев, г. Вилючинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Наличие у Вас на руках отношения — не гарантирует Вам возможность свободного перевода.

В этом случае перевод осуществляется по усмотрению Вашего командования, где реализация вашей возможности на перевод является его правом, а не обязанностью.

В ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы отмечено, что

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Однако это не говорит об обязательности данного перевода.

Более того, по смыслу приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660

отмечено, что

Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

По отношению Ваше командование обязано лишь принять решение и уведомить о нем лицо, выдавшее отношение — однако это не означает, что решение может быть только положительным. В переводе могут и отказать. при этом обжалование отказа в судебном порядке не приведет к положительному результату, поскольку суд будет проверять лишь соблюдение процедуры рассмотрения Вашего рапорта, поданного на основании имеющегося отношения, и максимум, что он может потребовать это пересмотра в установленном порядке принято решения — результатом чего также может быть отказ в переводе.

и там живут родители, но думаю это не венский повод для перевода

Лев

Это также далеко не веский довод, поскольку в силу той же ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Здесь можно было бы говорить о возможности перевода только при условии подтверждения нуждаемости одного из родителей, который проживает отдельно в постоянном уходе — тогда перевод был бы осуществим.

Есть еще возможность перевестись:

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Однако в данном случае необходимо прохождение ВВК заключением которой будет определена невозможность проживания в данной местности.

Если указанный вариант Вам не подходит — Вам остается только один выход договариваться с Вашим командованием о Вашем переводе. Иного пути разрешения данной ситуации тут нет.