Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство: вы с братом служите в одном подразделении, хотя изначально говорили, что это невозможно. Но закон не запрещает, и ваша ситуация — это норма.
Правовое регулирование. В законодательстве Российской Федерации нет прямого запрета на совместную службу родных братьев в одной воинской части. В отличие от некоторых ограничений в гражданской службе, военное законодательство этот вопрос прямо не регулирует. Однако существует важный нюанс: запрещается, чтобы близкие родственники находились в прямой подчиненности друг другу. Если один из вас является командиром, а другой — подчиненным, это прямое нарушение .
Анализ ситуации. Поскольку вы оба рядовые или сержанты и не являетесь прямыми начальниками друг для друга, ваша совместная служба в одной бригаде законна. Слова «нельзя» могли быть связаны не с законом, а с внутренними рекомендациями или попыткой избежать конфликта интересов.
Ваши риски. Риски возникают только в двух случаях:
1. Если одного из вас назначат командиром, а другого — подчиненным.
2. Если один из вас пострадает (ранение, гибель), это усложнит моральное состояние другого, но является допустимым риском.
Пошаговый план действий.
1. Проверьте условия контрактов. Убедитесь, что в вашем контракте не прописано иное. В стандартной форме контракта о прохождении военной службы нет запрета на службу родственников в одном подразделении.
2. Оцените иерархию. Убедитесь, что вы не подчиняетесь брату. Если да — это нарушение, и его нужно обжаловать командиру части.
3. Обратитесь к командованию. Если вас беспокоят риски, вы имеете право подать рапорт командиру части. В рапорте можно попросить разъяснения или перевода в другое подразделение в случае прямой подчиненности или других причин.
Прогноз. Если вы оба не являетесь прямыми начальниками друг друга, ваша служба в одной бригаде — законна. В противном случае командование может быть обязано перевести одного из вас.
Пакет документов для защиты ваших прав:
1. Рапорт командиру части с просьбой разъяснить законность совместной службы. В рапорте укажите ваши данные, данные брата и просьбу дать письменный ответ.
2. Запрос в военную прокуратуру для получения официального разъяснения (если ответ командира не устроит).
Направьте эти документы командованию и в военную прокуратуру.