Можно ли перевестись в другой ВУЦ при смене университета, если уже зачислен на военную кафедру?

Здравствуйте. Я обучаюсь в университете, закончил первый курс. Хочу перевестись в другой университет. При переводе начал интересоваться наличием военной кафедры в новом университете. Надо сказать, что в своем нынешнем вузе я тоже поступал на военную кафедру и попал в "список студентов, допущенных к подготовке по программе офицеров запаса". В университете, в который я хочу перевестись мне сказали, что в ВУЦ у меня поступить не получится, т.к. я уже зачислился в ВУЦ в другом вузе. Мне буквально написали: "В сентябре на 3 курсе бакалавриата или 1 курсе магистратуры вы сможете принять участие в конкурсе на поступление в ВУЦ при Университете ИТМО, если до этого не зачислялись ни в какой ВУЦ". Когда я решил уточнить почему я не смогу поступить в ВУЦ мне ответили: "Вы попали в список зачисленных и этот список ушел в базу данных Главного управления кадров МО РФ. Даже если вы поступите в наш ВУЦ, нам сразу придется вас отчистить. Второй раз они вас не пропустят. Просто пропадет место". В правилах поступления в ВУЦ, размещённого на сайте, ничего об этом не указано. Так вот, насколько можно верить словам сотрудника ВУЦ и есть ли в нормативных актах или официальных документах какое либо упоминание о том, что студент может зачислиться в ВУЦ университета только в том случае, если не зачислялся до этого ни в какой другой?

Если такое упоминание есть, то можно ли сказать, что раз я попал в "список студентов, допущенных к подготовке по программе офицеров запаса" то уже есть приказ, направленный МО РФ и ничего не поделаешь?

Заранее спасибо вам за ответ!

, Артем, г. Москва

Здравствуйте, Артем,

Все процедуры по ВУЦ расписаны в «Порядке приема и обучения граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования» (Приложение к приказу Министра обороны
РФ от 26 августа 2020 г. № 400):

https://base.garant.ru/74700418/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/?ysclid=mt25xmian1463015777

Согласно п. 8 Порядка:

8. Результатом приема гражданина в военный учебный центр является его зачисление в военный учебный центр для обучения по программе подготовки офицеров кадра или допуск к военной подготовке для обучения по программам подготовки запаса.

У Вас второй вариант (подчеркнул).

Далее смотрим раздел 4 Порядка — «III. Организация приема граждан в военные учебные центры для обучения по программам подготовки запаса».

В нем указано:

35. Граждане, рекомендованные конкурсной комиссией для допуска к обучению по программам подготовки запаса, заключают с Министерством обороны договор об обучении в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса (далее — договор об обучении по программам подготовки запаса) (форма приведена в приложении № 7 к настоящему Порядку) и приказом ректора допускаются к военной подготовке.

39. Копии приказа ректора о допуске граждан к обучению по программам подготовки запаса на бумажном носителе и на электронном носителе в течение семи рабочих дней с даты издания приказа направляются в Главное управление кадров, центральный орган военного управления, ответственный за организацию военной подготовки по военно-учетным специальностям, и в военный комиссариат по месту нахождения образовательной организации.

Есть приказ ректора о Вашем допуске к обучению по программам подготовки запаса, который, действительно, направлен в указанные подразделения МО РФ.

Еще должен быть договор об обучении в ВУЦ по этой программе.

Это Приложение № 7 к Порядку.

Согласно договору раздел 4:

1. Настоящий Договор подлежит расторжению в следующих случаях:

б)  отчисление  Гражданина   из  образовательной  организации   либо отстранение от обучения по программе военной подготовки в военном учебном центре в связи с невыполнением условий настоящего Договора.

Таким образом, при смене ВУЗа в 1-м ВУЗе Вы будете отчислены, в связи с чем договор об обучении в ВУЦ подлежит расторжению.

И все.

Других правовых последствий в вышеуказанном нормативно-правовом акте — о том, что расторжение договора об обучении в ВУЦ препятствует заключить аналогичный договор об обучении в ВУЦ в новом ВУЗе — нет.

Как и нет такого ограничения  в ст. 20 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в которой урегулированы нормы обучения граждан по программам военной подготовки в военных учебных центрах.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/ee151c8b432bc65eeb27338aa070fd553463515a/

Если такое упоминание есть, то можно ли сказать, что раз я попал в «список студентов, допущенных к подготовке по программе офицеров запаса» то уже есть приказ, направленный МО РФ и ничего не поделаешь?

Да, Вы попали в такой список. Выше написал. Есть приказ ректора, он направлен в МО РФ. Также, должен быть с Вами заключен договор.

Но отчисление из ВУЗа влечет прекращение правоотношений и с ВУЦ этого ВУЗа (расторжение договора). Соответственно, Вас исключают из указанного списка.

Однако, ограничения или препятствия для отбора и поступления в ВУЦ при новом ВУЗе законодательно не установлены.

… нам сразу придется вас отчистить. Второй раз они вас не пропустят. Просто пропадет место

Считаю, что это не обоснованно. Попросите письменно разъяснить Вам этот ответ с приведением правового обоснования такого  утверждения. Спросите, на основании какого нормативно-правового акта Вам представлены такие сведения, где именно это указано.

Артем
Клиент, г. Москва
Не помню чтобы я заключал какой-то договор с Министерством обороны. Может ли быть такое что я попал «список студентов, допущенных к подготовке по программе офицеров запаса», а договор нужно будет подписывать в начале этого учебного года, то есть тогда, когда я уже должен буду перевестись?
Меняет ли это ситуацию? Если да, то как быть?

Есть приказ ректора о Вашем допуске к военной подготовке. Приказ направлен в МО. Договор еще не заключен.

Однако, отчисление из ВУЗа влечет прекращение всех правоотношений как с  ВУЗом, так и ВУЦ при этом ВУЗе.

Возможно позиция нового ВУЦ заключается в условии п. 26 Порядка (подчеркнул):

26. Не допускаются к конкурсному отбору граждане, которые:

не явились для прохождения медицинского освидетельствования и (или) профессионального психологического отбора;

по результатам медицинского освидетельствования и (или) профессионального психологического отбора признаны ограниченно годными к военной службе или временно негодными к военной службе или отнесены к четвертой категории профессиональной пригодности;

своевременно не представили в военный учебный центр результаты медицинского освидетельствования и (или) профессионального психологического отбора;

имеют академическую задолженность;

ранее обучались по программе военной подготовки и были отстранены от такого обучения в связи с невыполнением условий договора об обучении в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса;

....

Но Вы ранее не обучались (не начали) и не были отстранены в связи с невыполнением условий договора. Договор не заключали.

Вы только в списке о допуске на основании приказа ректора.

Полагаю, что Вам надо все это разъяснить в ВУЦ нового ВУЗа. Пусть запрашивают МО, что делать в такой ситуации, если самостоятельно не могут принять решение. Так как, законодательно, по моему мнению, нет оснований для недопуска к отбору.

Да, Вы есть в списке о допуске. Значит Вас надо из него исключить, так как Вы отчисляетесь из этого ВУЗа. Сообщить об этом в вышеуказанные подразделения МО. И это не препятствует обучению в новом ВУЦ нового ВУЗа. Вышеприведенное, подчеркнутое основание, об отказе в допуске к отбору в Вашей ситуации не применимо.