Здравствуйте, Артём!
Прямого запрета повторно участвовать в конкурсном отборе в другой ВУЦ после допуска к подготовке в прежнем ВУЦ действующее федеральное законодательство не содержит.
Статья 20 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает требования к гражданам, желающим пройти военную подготовку, однако условие «ранее не зачислялся ни в какой ВУЦ»там отсутствует.
6. Прием граждан для обучения в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования осуществляется в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/ee151c8b432bc65eeb27338aa070fd553463515a/
Порядок приема и обучения утвержден приказом Министра обороны РФ от 26.08.2020 № 400.
Согласно пункту 8 Порядка результатом приема по программе подготовки запаса является не «зачисление», а допуск к военной подготовке.
8. Результатом приема гражданина в военный учебный центр является его зачисление в военный учебный центр для обучения по программе подготовки офицеров кадра или допуск к военной подготовке для обучения по программам подготовки запаса.
docs.cntd.ru/document/565883038
Поэтому включение Вас в список студентов, допущенных к подготовке по программе офицеров запаса, означает состоявшийся прием в прежний ВУЦ.
Само направление сведений в базу Главного управления кадров Минобороны не создает отдельного законодательного запрета на новый конкурс, но подтверждает, что место по расчету потребности уже было выделено и занято.
Пункт 9 Порядка, утвержденного приказом № 400, разрешает университету самостоятельно устанавливать правила приема только в части, не урегулированной законодательством об образовании.
9. Правила приема в конкретный военный учебный центр для обучения по программам военной подготовки в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации об образовании, устанавливаются образовательной организацией самостоятельно.
docs.cntd.ru/document/565883038
Следовательно, ИТМО вправе предусмотреть дополнительные организационные условия приема в локальных правилах, однако сотрудник ВУЦ должен сослаться на конкретный опубликованный пункт правил либо нормативный акт.
Устное сообщение о том, что
второй раз база не пропустит
само по себе правовым основанием для отказа не является.
Автоматический перевод из одного ВУЦ в другой приказом № 400 не предусмотрен.
После перевода из прежнего университета Вы, как правило, подлежите отчислению из его ВУЦ, поскольку военная подготовка связана с обучением в соответствующей образовательной организации.
Это не гарантирует приема в ВУЦ ИТМО — потребуется новый конкурс, наличие места по нужной военно-учетной специальности, соответствие направления подготовки и условиям локальных правил. Одновременно обучаться в двух ВУЦ нельзя.
Сейчас Вам стоит письменно запросить в прежнем вузе документы, в т.ч. — приказ об отчислении из ВУЦ после перевода.
В ИТМО направьте письменное заявление с просьбой указать конкретную норму, препятствующую участию в конкурсе после прекращения обучения в прежнем ВУЦ, а также предоставить действующие правила приема.
При официальном отказе без ссылки на нормативное или локальное основание его можно обжаловать.
Таким образом, слова сотрудника могут отражать ведомственную практику учета выделенных мест, но без письменной нормы утверждать о безусловном пожизненном запрете на повторное поступление в ВУЦ нельзя.
Сам факт попадания в список не означает, что «ничего не поделаешь» - основное значение имеют оформленный приказ, договор, прекращение прежней подготовки и действующие правила нового ВУЦ.
С уважением.
Меняет ли это ситуацию? Если да, то как быть?
Есть приказ ректора о Вашем допуске к военной подготовке. Приказ направлен в МО. Договор еще не заключен.
Однако, отчисление из ВУЗа влечет прекращение всех правоотношений как с ВУЗом, так и ВУЦ при этом ВУЗе.
Возможно позиция нового ВУЦ заключается в условии п. 26 Порядка (подчеркнул):
Но Вы ранее не обучались (не начали) и не были отстранены в связи с невыполнением условий договора. Договор не заключали.
Вы только в списке о допуске на основании приказа ректора.
Полагаю, что Вам надо все это разъяснить в ВУЦ нового ВУЗа. Пусть запрашивают МО, что делать в такой ситуации, если самостоятельно не могут принять решение. Так как, законодательно, по моему мнению, нет оснований для недопуска к отбору.
Да, Вы есть в списке о допуске. Значит Вас надо из него исключить, так как Вы отчисляетесь из этого ВУЗа. Сообщить об этом в вышеуказанные подразделения МО. И это не препятствует обучению в новом ВУЦ нового ВУЗа. Вышеприведенное, подчеркнутое основание, об отказе в допуске к отбору в Вашей ситуации не применимо.