8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как в таком случае поступить с исполнительским сбором?

28 октября 2019 года на почту получили заказное письмо с постановлением о возбуждении исполнительного производства. Прочитали текст, увидели пункт о сроках добровольного исполнения в 5 дней с момента получения постановления ( и 7% взыскании от суммы задолженности, если не успеем оплатить добровольно). В связи с чем решено было оплатить быстрее. Оплатили картой онлайн платеж 31 октября через портал госуслуги всю сумму задолженности+комиссию (есть скрин платежа). После всю неделю просматиривал сайт судебных приставов, там задолженность висела в течении 2-3 недель после оплаты. Так же пытался безуспешно дозвониться до приставов по телефонам указанным в постановлении (не брали трубку либо занято). Сегодня 20 ноября задолженность на сайте суд. приставов уже без графы "оплатить", значит по логике погашена, и они обновили информацию там. Следом захожу на госуслуги, но там задолженость так и висит и к то му же ещё и появилась новая в качестве исполнительного сбора. Я был ошарашен, и теперь не понимаю как так может быть! Оплатил по сути через 2 дня (добровольно сроки в 5 дней). Что делать мне теперь с этим сбором, который я считаю не должен был быть. Помогите, пожалуйста.

Показать полностью
, Дмитрий Забавнов, г. Москва

Дмитрий, добрый день! Для начала Вам необходимо получить копию постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, Вы можете ее получить на приеме у пристава либо при ознакомлении с материалами исполнительного производства.

В случае несогласия с вынесенным постановлением, необходимо обратиться с жалобой на указанное постановление к вышестоящему должностному лицу либо в суд с административным иском, что намного эффективнее.

Ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» 
6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что лучше делать в таком случае?
Ситуация: группа граждан (истцы) — многодетные семьи, которым бесплатно предоставлены земельные участки в деревне. Фактические границы участков, которыми они владеют и пользуются (на некоторых уже построены жилые дома), не соответствуют сведениям ЕГРН. Произошла «путаница»: по документам один участок числится за одними людьми, а фактически используется другими. Эта группа лиц осознанно заняли чужие земельные участки. Истцы подали на меня и мою семью как ответчиков в суд просят суд установить границы их земельных участков по фактическому местопользованию — исключить из ЕГРН старые (неверные) координаты и внести новые, соответствующие реальному расположению участков. В суде они обосновали свою позицию тем, что ошибка произошла по вине администрации, ссылаясь на кадастровую ошибку. Поэтому помимо нас в суде ответчиком также является и администрация города. Суд назначил экспертизу которая подтвердила все кадастровые сведения, что земля принадлежит нам. Также эксперт предложил как решение данной проблемы дать нам самый первый не занятый участок. Эксперт направил нам уведомление на почту о проведении суд. экспертизы и приложил доказательства этому, но никому из нас они не пришли, не знаю почему, но о суд. заседании приходят. По сути они просят "узаконить самозахват", лишить нас нашей собственности без какого-либо законного основания, без компенсации и без нашего согласия. Я считаю, что это прямое посягательство на наше конституционное право и противоречит законодательству. Они хотят «скорректировать» реестр так, чтобы земля перешла к ним. Что стоит делать в таком случае? Подать встречный иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения или сносе самовольной постройки? Просто не знаю есть ли смысл, может судья и вправду решит отдать тот свободный участок, но мы на это не согласны. Проигрывать суд совсем не хочется, да и платить за судебные издержки, расходы и т.д. В ходе телефонного разговора с одним из истцом было выяснено, что самовольное занятие не случайное. Одну из истцов не удовлетворил тот участок, что ей был выдан, но точных доказательств сказанному нет, поэтому не знаю стоит ли этим апеллировать в суде. Получается за наш счет хотят решить свои проблемы, меня такое не устраивает. Тем более не совсем верится, что они не знали о том, что строят дома не на своих участках, так как проводят электричество не совсем официально, а за деньги с электриком)). Что лучше делать в таком случае?
, вопрос №4959003, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могут ли в таком случае ему предлагать подписать контракт?
Добрый день! Комиссуют ли мужа с таким заключением ВВК? Или будет зависеть от решения командира? И могут ли в таком случае ему предлагать подписать контракт?
, вопрос №4957297, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно поступить в таком случае?
Сыну 15 лет устроился работать менеджером в ПВЗ озон и вб . За работу ему не оплатили . Официального договора нету , не составляли . Владелец этих ПВЗ не оплатил за работу . Еще и закрыл пункт ВБ . Как правильно поступить в таком случае ? Мирно решить вопрос не получается
, вопрос №4956023, Гаджиева Эсмира алиевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеется ИП по исполнительскому сбору которое окончено/прекращено 27.09.2024 в соотв. Ст. 46 ч. 1 п. 3.) ( Вопрос 1
Здравствуйте! Для начала хотел бы описать ситуацию. 6 сентября 2025 г. умер родственник. Я сходил к нотариусу. Открыли наследственное дело. В установленный срок мне прислали извещение о имеющийся кредитной истории, но отсутствующими долговыми обязательствами. За день до окончания полугода со смерти я позвонил узнать о ситуации и мне нотариус объявил, что имеется арест на недвижимом имуществе. (Имеется ИП по исполнительскому сбору которое окончено/прекращено 27.09.2024 в соотв. ст. 46 ч. 1 п. 3.) ( Вопрос 1 - является ли это нарушением со стороны нотариуса, если выяснится, что арест наложен из-за долга наследодателя?). Вопрос 2 - Как правильно определить стоимость всего наследства для возможных последующих судебных разбирательств? (Для погашения долга наследодателя в размере наследуемого имущества)
, вопрос №4955675, Константин, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать в таком случае?
Я Многодетная мать- одиночка. С моей зарплаты удерживают долг по кредиту более 50% , по исполнительному листу листам. Имеют ли право судебные приставы удерживать с меня такой процент ? Но, и удерживать стали с алиментов 50% и более процентов. Предприятие ставит код на алименты,а судебные приставы при отправке другой. Что можно сделать в таком случае? Я писала на 30% мне отказ пришёл
, вопрос №4955434, Ольга, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.11.2019