Может ли руководитель ЧОП заставить работника пройти обучение за свой счет?

Может ли руководитель частного охранного предприятия заставить пройти обучение за счёт работника или удержать за обучение с заработной платы?

, Игорь, г. Уфа
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер, Игорь.

 Да, руководитель ЧОПа имеет право предложить вам пройти обучение за ваш счет для последующего принятия вас на работу. ЧОП не обязан платить за ваше обучение и за выдачу вам лицензии для работы в качестве охранника с правом ношения оружия. Предложение оплатить ваше обучение и лицензирование с последующим вычетом с вашей зарплаты совершенно законно.  Да и для вас это будет гарантией, что после обучения вас примут на работу. Единственное, если у вас есть судимости, то говорите об этом сразу, так как могут быть проблемы с выдачей лицензии.