Должен ли директор одобрить учебный отпуск на 4 месяца и оплатить эти 4 месяца?

Здравствуйте. Я учусь на высшее образование.. Сейчас в универе дают справку-выход на 4 месяца, последний курс, госы и диплом. Начальник отказывается оплачивать и предоставлять выход в учебный отпуск на 4 месяца, разрешает только на 1 месяц. Мне же должен директор одобрить выход на 4 месяца и оплатить за эти 4 месяца? Спасибо

, Виктория, г. Брянск
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Ст. 173 Трудового кодекса РФ предусмотрена такая обязанность  работодателя

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Таким образом, работодатель обязан не только предоставить отпуск, но и сохранить за Вами средний заработок на этот период.