Через 2 часа к нему пришёл участковый как оказалось девушки эти написали на брата заявление что когда он их

Здравствуйте, получилась очень некрасивая ситуация, сидели в кафе до поздна, сообщили что кафе закрывается, но так как всем оставшимся очень хотелось продолжения то брат всех и знакомых и не знакомых позвал к себе в баню на дачу. Через некоторое время девушки сильно поддав абсолютно нам незнакомые просто прибившиеся к компании между собой подрались (есть свидетели), через некоторое время народ разошёлся а хозяин бани спал в предбаннике, когда проснулся вышел а там никого нет кроме продолжающих употреблять двух незнакомых девушек ранее участвовавших в драке. Он попросил их уйти в связи с окончанием посиделок но девушки очень разозлились и отказались уходить, он их вытолкал на улицу и закрыл калитку, они через минут позвонили сказали что одной видимо от выпитого стало плохо и попросили вызвать скорую, он вызвал скорую дождался её приезда и пошёл спать. Через 2 часа к нему пришёл участковый как оказалось девушки эти написали на брата заявление что когда он их выталкивал они стукнулись об лавочку и поцарарались и скорая (которую он же и вызвал!) засвидетельствовала царапину. Он следующий день им позвонил и извинился что грубо их вытаокивал предложил решить вопрос мирно, на что девушка написавшая заявление сказала что сама знает что не права и готова забрать заявление и завтра сутра сходит. В итоге завтра прошло и она никуда не появилась на звонки отписалась что находится в другом городе и не может прийти! Что делать не знаем, чем это грозит, если у брата на работе узнают что накатали на него заявление о побоях то его уволят! Проконсультируйте пожалуйста!

Уточнение от клиента

Как выяснилось данные девушки очень частые посетители полиции, постоянно участвуют в местных заведениях в дураках и были задержаны, также пару раз писали заявления после драк а потом забирали

, Анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! К сожалению, если заявлеление девушки уже принято сотрудниками полиции, то в отношении Вашего брата может быть возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

И даже наличие заявление девушки о том, что она хочет забрать своё заявление не является основанием для прекращения дела об административном правонарушении.

В данной ситуации Ваш брат должен занять такую позицию — я действительно выпроваживал девушек за пределы своего участка, но умышленно побои и другие насильственные действия, повлекшие физическую боль, в отношении неё не совершал. Девушка была пьяна и сама упала и поцарапалась.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ:

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Именно полиция должна доказать, что Вы умышленно совершили эти действия, повлекшие физическую боль для потерпевшей. Если девушка даст в суде показания, что действительно брат выпроваживал их, и она сама упала, то и дело будет прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.

Как выяснилось данные девушки очень частые посетители полиции, постоянно участвуют в местных заведениях в дураках и были задержаны, также пару раз писали заявления после драк а потом забирали

Сергей Николаев

Если заявление зарегистрировано в установленном законом порядке, то забрать его невозможно, сотрудники полиции должны провести по заявлению проверку и принять процессуальное решение. Но если заявление не зарегистрировано, то возможно его и забрать, но это должностное нарушение сотрудника полиции, принявшего заявление.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия. Если все было именно так, как вы описываете, то в данном случае, в действиях мужчины нет состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ «Побои», однако есть состав административного правонарушения «Побои» по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ, ответственность за побои следующая:

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Таким образом, мужчине грозит штраф, либо административный арест, либо обязательные работы, если его вина будет доказана в суде.

Как выяснилось данные девушки очень частые посетители полиции, постоянно участвуют в местных заведениях в дураках и были задержаны, также пару раз писали заявления после драк а потом забирали.

Это может говорить об аморальном образе жизни потерпевших, что соответствующим образом характеризует их. Однако, это не является основанием для освобождения лица, совершившего в отношении них противоправное деяние от ответственности. Аморальность поведения потерпевших в конкретном случае (указанном вами), может быть учтено судом при назначении наказания.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как уже указали выше юристы, имеются основания для проверки по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ — побои, при получении в ходе проверки от Вашего брата объяснений помимо того, что он пояснит отсутствие нанесения побоев, ему необходимо указать, что девушка, написавшая заявление связывалась с ним по телефону и пояснила, что никаких претензий к брату не имеет, на момент направления заявления просто ошиблась, не могла адекватно оценивать ситуацию при подаче заявления.  Брат может ходатайствовать на этом основании о дополнительном опросе данной девушки, на основании ст. 25.1 КоАП РФ —

лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства.

Участковый должен будет повторно её опросить для устранения этих противоречий и полноты проверки. При повторном получении объяснений — девушка уже пояснит все обстоятельства.