Как можно уволить внешнего совместителя по ст 288 ТК РФ?

Здравствуйте. 1. Какова процедура увольнения по 288 ст. ТК РФ? 2. Когда вручается приказ об увольнении? 3. Когда заключается трудовой договор с основным работником принятого на место совместителя? 4. Нужно ли предъявлять приказ о принятии на работу основного работника увольняемому совместителю и если нужно, когда его предъявлять?

, Магомедсалам, г. Махачкала
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Если вы принимаете да данную работу работника, для которого эта работа будет являться основной, вы  имеете право уволить внешнего совместителя,письменно предупредив его не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. По истечении двунедельного срока- можете издвать приказ об увольнении совместителя, естественно ознакомив его с приказом, все как обычно.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Магомедсалам, здравствуйте!

1. Обязательное вручение уведомление работнику о его увольнении, которое вручается под роспись не позднее, чем за две недели до приказа об увольнении.

2. Приказ об увольнении вручается в соответствии с основными правилами увольнения работника в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ.

3. В любое время, начиная со следующего дня после увольнения совместителя, но с данной датой совместитель должен быть ознакомлен, и его необходимо указать в уведомлении.

4. Данная необходимость трудовым законодательством не предусмотрена.