Могу ли я не оплачивать услуги ЖКХ, если не проживаю в квартире?

Здравствуйте. Я не живу в квартире, где прописан. Там живут сестра с семьей и брат. Квартира не превотизированна долг на меня растет. Ведь услугами ЖКХ я не пользуюсь.

, Елена, г. Хабаровск
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Елена, доброе утро! Если Вы единственный собственник, то Вы обязаны это желать.

Согласно ч.1 ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Независимо пользуетесь вы или нет услугами. Это вам самому нужно решить вопрос об оплате с родственниками, юридически ВЫ отвечаете за неуплату услуг ЖКХ.