Могу ли я взыскать моральный ущерб с платной клиники, где мне некачественно запломбировали каналы и пошло осложнение?

Добрый день.

Могу ли я взыскать моральный ущерб с платной клиники, где мне некачественно запломбировали каналы и пошло осложнение.

На данный момент из-за этого у меня развивается гайморит, необходимо удалять зуб и соседнему зубу предстоит дорогостоящее лечение.

Куда писать иск и какие документы нужно предоставить?

Интересует только моральный ущерб, так как все лечение оплачивала организация, в которой работаю. Спасибо!

, Валерия, г. Казань
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Валерия, добрый день!

Соглсано ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом такжев суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Юридически значимыми и подлежащими доказыванию являются факты переживания физических или нравственных страданий в связи с посягательством причинителя вреда на принадлежащие нематериальные блага, при этом:

- причинитель вреда (больница) должен доказать правомерность своего поведения,

- причинитель вреда (больница) должен доказать отсутствие своей вины. Ответчик должен доказать отсутствие своей вины в причинении как вреда здоровью, так и в причинении морального вреда при оказании медицинской помощи;

- потерпевший должен доказать факт наличия вреда - физических и/или нравственных страданий (если это вред моральный);

- а также потерпевший должен доказать, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Валерия, здравствуйте.
Это возможно. Документы должны подтверждать оказание Вам услуг этой клиникой.
Чтоб не было сомнений по поводу «куда подавать», лучше заявить сумму свыше 100 тыс. руб. и обратиться в районный (городской, районный в городе) суд по месту нахождения ответчика.