8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взыскать моральный ущерб с платной клиники, где мне некачественно запломбировали каналы и пошло осложнение?

Добрый день.

Могу ли я взыскать моральный ущерб с платной клиники, где мне некачественно запломбировали каналы и пошло осложнение.

На данный момент из-за этого у меня развивается гайморит, необходимо удалять зуб и соседнему зубу предстоит дорогостоящее лечение.

Куда писать иск и какие документы нужно предоставить?

Интересует только моральный ущерб, так как все лечение оплачивала организация, в которой работаю. Спасибо!

, Валерия, г. Казань
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Валерия, добрый день! 

Соглсано ст. 151 ГК РФ 

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом такжев суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Юридически значимыми и подлежащими доказыванию являются факты переживания физических или нравственных страданий в связи с посягательством причинителя вреда на принадлежащие нематериальные блага, при этом:

- причинитель вреда (больница) должен доказать правомерность своего поведения,

- причинитель вреда (больница) должен доказать отсутствие своей вины. Ответчик должен доказать отсутствие своей вины в причинении как вреда здоровью, так и в причинении морального вреда при оказании медицинской помощи;

- потерпевший должен доказать факт наличия вреда - физических и/или нравственных страданий (если это вред моральный);

- а также потерпевший должен доказать, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

1
0
1
0
Алексей Сидоров
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Валерия, здравствуйте.
Это возможно. Документы должны подтверждать оказание Вам услуг этой клиникой.
Чтоб не было сомнений по поводу «куда подавать», лучше заявить сумму свыше 100 тыс. руб. и обратиться в районный (городской, районный в городе) суд по месту нахождения ответчика.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2019