356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли отправить исполнительный лист прямо из суда судебным приставам?

!4 ноября состоялся суд по взысканию долгов по автомобильной аварии.Можно ли отправить исполнительный лист прямо из суда судебным приставам,когда решение суда вступит в силу?Важен процесс отправки.

20 Ноября 2019, 07:38, вопрос №2594064
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
1008
ответов
314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вам нужно написать заявление в суд о направлении исп листа в службу судебных приставов.

Согласно ст. 428 ГПК РФ 

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.
20 Ноября 2019, 07:45
q Отблагодарить
0 0
ФЁДОР ГЕОРГИЕВИЧ
клиент, г. Иркутск

Спасибо.

20 Ноября 2019, 07:56
1008
ответов
314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Абакан
Общаться в чате

Удачи!

20 Ноября 2019, 07:58
Юрист - Елена
346
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Федор Георгиевич!

Нужно на имя судьи написать ходатайство.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
 

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Образцы заявлений есть на сайтах судов и мировых судей.

20 Ноября 2019, 07:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.