Не доволен правлением ЖСК, необоснованно повышают себе ЗП. Что делать?

Добрый день!

Наш дом управляется ЖСК, дом еще советский 1970 года. Правление каждый раз перевыбирает себя сами и делают что хотят, при этом управление домом просто ужасное или никакое. Я уже устал от этого правления, моя цель сменить правление или, что лучше, призвать их к ответу по закону, вот по каким мотивам.

1. Судя по отчетности на сайте РеформаЖКХ.ру в 2017 году (это последний год который они заполнили на сайте) бюджет на управление домом повысился более чем на 50% на ровном месте. Было 237тр в год, стало 360тр в год. При этом ничего не изменилось. При этом у нас на улице 5 одинаковых типовых дома и во всех других таких же домах плата за управление домом существенно меньше судя по сайту.

2. Который год некоторые жители стали выкидывать мусор рядом с домом, правление не делает ничего, правлению было предложено установить камеры - ничего не сделано, это продолжается уже несколько ЛЕТ.

3. Правление не выдает никому никаких документов - договора, счета, акты.

При этом есть потенциальные проблемы борьбы с ними, а именно то что в доме как и везде живут безынициативные люди, которых практически невозможно организовать, да и это невозможно - обычный советский дом с пенсионерами и заводчанами. Поэтому вариант с организацией внеочередного собрания ставится на последнее место из возможных.

Я готов идти на любые меры - прокуратура, суд итд итп, но не знаю как к этому подступиться грамотно и какую тактику выбрать.

1. Можно ли подать заявление в прокуратуру (или другие органы) с основанием не предоставления документов или необоснованного повышения тарифа за управление домом? за один год +50%

2. Правление ЖСК всегда не афиширует дату официального ежегодного собрания, можно ли как-то документально запросить дату этого собрания?

3. Что еще можно сделать в моем случае?

Спасибо!

, Igor Igor, г. Пушкин
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

1. Можно ли подать заявление в прокуратуру (или другие органы) с основанием не предоставления документов или необоснованного повышения тарифа за управление домом? за один год +50%

Igor

Заявление Вы можете подать и в прокуратуру, а лучше в жилищную инспекцию, это ее компетенция.

Однако нужно смотреть устав ЖСК, какой предусмотрен в уставе порядок повышения тарифа за управление домом.

3. Правление не выдает никому никаких документов — договора, счета, акты.

Igor

На основании Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»

Вы вправе требовать предоставления Вам документов обосновывающих все расходы по содержанию жилья и управлению домом. Договоры, счета, акты.

Напишите заявление о предоставлении данных документов в 2-х экземплярах, подайте в ЖСК чтоб на Вашем экземпляре сделали отметку, должны предоставить информацию в течении 10 рабочих дней, если не предоставят можете писать жалобу в жилищную инспекцию, прокуратуру или в суд.

2. Который год некоторые жители стали выкидывать мусор рядом с домом, правление не делает ничего, правлению было предложено установить камеры — ничего не сделано, это продолжается уже несколько ЛЕТ.

Igor

фиксируйте данные факты на фото, видео и сразу жалобу в жилищную инспекцию, после штрафов думаю будут лучше убирать территорию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

2. Который год некоторые жители стали выкидывать мусор рядом с домом, правление не делает ничего, правлению было предложено установить камеры — ничего не сделано, это продолжается уже несколько ЛЕТ.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 3 апреля 2013 года N 290

О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме

III. Работы и услуги по содержанию иного общего имущества в многоквартирном доме

26_1. Работы по организации и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок. Указанные работы не включают уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме

2. Перечень услуг и работ из числа включенных в минимальный перечень… периодичность их оказания и выполнения определяются и отражаются в зависимости от выбранного и реализованного способа управления многоквартирным домом:

в) в порядке, определенном уставом товарищества или кооператива, — в случае, если управление общим имуществом в многоквартирном доме осуществляется непосредственно… жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. это невыполнение ЖСК своих обязательств в том числе возложенных на них действующим законодательством РФ.

3. Правление не выдает никому никаких документов — договора, счета, акты.

ЖК РФ Статья 118. Правление жилищного кооператива

2. Порядок деятельности правления жилищного кооператива и порядок принятия им решений устанавливаются уставом и внутренними документами кооператива (положением, регламентом или иным документом кооператива).

4. Правление жилищного кооператива подотчетно общему собранию членов кооператива (конференции).

Т.е. уставом также должна быть предусмотрена функция правления связанная с предоставлением необходимой информации по заявлению.

Так к примеру согласно Постановлению Правительства РФ

от 6 июня 2012 года N 558

Об утверждении типового устава жилищно-строительного кооператива, создаваемого в целях обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, предусмотренных законодательством Российской Федерации

Типовой устав жилищно-строительного кооператива, создаваемого в целях обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, предусмотренных законодательством Российской Федерации

67. Правление кооператива обязано обеспечить свободный доступ членов кооператива к ознакомлению в подлинниках или в форме надлежащим образом заверенных копий со следующими документами:

1) устав кооператива
2) внутренние документы кооператива;
3) реестр членов кооператива;
4) документы бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива, в том числе смета расходов и доходов кооператива и отчеты о ее исполнении;
5) аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива по итогам финансового года;
6) документы, подтверждающие права кооператива на имущество, отражаемое на его балансе
7) протоколы общих собраний (конференций) членов кооператива, заседаний правления кооператива, заседаний ревизионной комиссии кооператива;
8) документы, подтверждающие итоги голосования
9) заключения ревизионной комиссии (ревизора) кооператива;
10) иные документы, доступ к которым предусмотрен внутренними документами кооператива, решениями общего собрания (конференции) членов кооператива, решениями правления кооператива.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Я готов идти на любые меры — прокуратура, суд итд итп, но не знаю как к этому подступиться грамотно и какую тактику выбрать.

В начале подать жалобу в жилищную инспекцию, та в свою  очередь проведет необходимую проверку по ней, если будут выявлены нарушения, виновные должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности, также будет выдано предписание об устранении допущенный нарушений в установленный предписанием срок.

Жилищная инспекция также может обратиться в суд при определенных условиях и нарушениях, в защиту Ваших прав и интересов.

Жилищные инспекции проводят проверки в рамках административных регламентов принятых на уровне соответствующего субъекта РФ.

Так к примеру по г. Санкт-Петербургу согласно

Распоряжению

Правительство Санкт-Петербурга

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

от 28 августа 2017 года N 36-р

Об утверждении административного регламента Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга по исполнению государственной функции по осуществлению регионального государственного Жилищного надзора

Административный регламент государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга по исполнению государственной функции по осуществлению регионального государственного жилищного надзора N 7800000010000045658

Предметом проверок является соблюдение органами власти, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований:

к управлению многоквартирными домами;

3.4. Принятие решения о проведении внеплановой проверки

http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении к ответу бланк образец заявления.