8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Не доволен правлением ЖСК, необоснованно повышают себе ЗП. Что делать?

Добрый день!

Наш дом управляется ЖСК, дом еще советский 1970 года. Правление каждый раз перевыбирает себя сами и делают что хотят, при этом управление домом просто ужасное или никакое. Я уже устал от этого правления, моя цель сменить правление или, что лучше, призвать их к ответу по закону, вот по каким мотивам.

1. Судя по отчетности на сайте РеформаЖКХ.ру в 2017 году (это последний год который они заполнили на сайте) бюджет на управление домом повысился более чем на 50% на ровном месте. Было 237тр в год, стало 360тр в год. При этом ничего не изменилось. При этом у нас на улице 5 одинаковых типовых дома и во всех других таких же домах плата за управление домом существенно меньше судя по сайту.

2. Который год некоторые жители стали выкидывать мусор рядом с домом, правление не делает ничего, правлению было предложено установить камеры - ничего не сделано, это продолжается уже несколько ЛЕТ.

3. Правление не выдает никому никаких документов - договора, счета, акты.

При этом есть потенциальные проблемы борьбы с ними, а именно то что в доме как и везде живут безынициативные люди, которых практически невозможно организовать, да и это невозможно - обычный советский дом с пенсионерами и заводчанами. Поэтому вариант с организацией внеочередного собрания ставится на последнее место из возможных.

Я готов идти на любые меры - прокуратура, суд итд итп, но не знаю как к этому подступиться грамотно и какую тактику выбрать.

1. Можно ли подать заявление в прокуратуру (или другие органы) с основанием не предоставления документов или необоснованного повышения тарифа за управление домом? за один год +50%

2. Правление ЖСК всегда не афиширует дату официального ежегодного собрания, можно ли как-то документально запросить дату этого собрания?

3. Что еще можно сделать в моем случае?

Спасибо!

Показать полностью
, Igor Igor, г. Пушкин
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

1. Можно ли подать заявление в прокуратуру (или другие органы) с основанием не предоставления документов или необоснованного повышения тарифа за управление домом? за один год +50%

Igor

Заявление Вы можете подать и в прокуратуру, а лучше в жилищную инспекцию, это ее компетенция.

Однако нужно смотреть устав ЖСК, какой предусмотрен в уставе порядок повышения тарифа за управление домом. 

0
0
0
0
3. Правление не выдает никому никаких документов — договора, счета, акты.

Igor

На основании Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»

Вы вправе требовать предоставления Вам документов обосновывающих все расходы по содержанию жилья и управлению домом. Договоры, счета, акты.

Напишите заявление о предоставлении данных документов в 2-х экземплярах, подайте в ЖСК чтоб на Вашем экземпляре сделали отметку, должны предоставить информацию в течении 10 рабочих дней, если не предоставят можете писать жалобу в жилищную инспекцию, прокуратуру или в суд.

0
0
0
0
2. Который год некоторые жители стали выкидывать мусор рядом с домом, правление не делает ничего, правлению было предложено установить камеры — ничего не сделано, это продолжается уже несколько ЛЕТ.

Igor

фиксируйте данные факты на фото, видео и сразу жалобу в жилищную инспекцию, после штрафов думаю будут лучше убирать территорию.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Игорь.

2. Который год некоторые жители стали выкидывать мусор рядом с домом, правление не делает ничего, правлению было предложено установить камеры — ничего не сделано, это продолжается уже несколько ЛЕТ.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 3 апреля 2013 года N 290

О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме

III. Работы и услуги по содержанию иного общего имущества в многоквартирном доме

26_1. Работы по организации и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок. Указанные работы не включают уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме

2. Перечень услуг и работ из числа включенных в минимальный перечень… периодичность их оказания и выполнения определяются и отражаются в зависимости от выбранного и реализованного способа управления многоквартирным домом:

в) в порядке, определенном уставом товарищества или кооператива, — в случае, если управление общим имуществом в многоквартирном доме осуществляется непосредственно… жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. это невыполнение ЖСК своих обязательств в том числе возложенных на них действующим законодательством РФ.

3. Правление не выдает никому никаких документов — договора, счета, акты.

ЖК РФ Статья 118. Правление жилищного кооператива
 

2. Порядок деятельности правления жилищного кооператива и порядок принятия им решений устанавливаются уставом и внутренними документами кооператива (положением, регламентом или иным документом кооператива).

4. Правление жилищного кооператива подотчетно общему собранию членов кооператива (конференции).

Т.е. уставом также должна быть предусмотрена функция правления связанная с предоставлением необходимой информации по заявлению.

Так к примеру согласно Постановлению Правительства РФ

от 6 июня 2012 года N 558

Об утверждении типового устава жилищно-строительного кооператива, создаваемого в целях обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, предусмотренных законодательством Российской Федерации

Типовой устав жилищно-строительного кооператива, создаваемого в целях обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, предусмотренных законодательством Российской Федерации

67. Правление кооператива обязано обеспечить свободный доступ членов кооператива к ознакомлению в подлинниках или в форме надлежащим образом заверенных копий со следующими документами:

1) устав кооператива
2) внутренние документы кооператива;
3) реестр членов кооператива;
4) документы бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива, в том числе смета расходов и доходов кооператива и отчеты о ее исполнении;
5) аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива по итогам финансового года;
6) документы, подтверждающие права кооператива на имущество, отражаемое на его балансе
7) протоколы общих собраний (конференций) членов кооператива, заседаний правления кооператива, заседаний ревизионной комиссии кооператива;
8) документы, подтверждающие итоги голосования
9) заключения ревизионной комиссии (ревизора) кооператива;
10) иные документы, доступ к которым предусмотрен внутренними документами кооператива, решениями общего собрания (конференции) членов кооператива, решениями правления кооператива.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Я готов идти на любые меры — прокуратура, суд итд итп, но не знаю как к этому подступиться грамотно и какую тактику выбрать.

В начале подать жалобу в жилищную инспекцию, та в свою  очередь проведет необходимую проверку по ней, если будут выявлены нарушения, виновные должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности, также будет выдано предписание об устранении допущенный нарушений в установленный предписанием срок. 

Жилищная инспекция также может обратиться в суд при определенных условиях и нарушениях, в защиту Ваших прав и интересов.

Жилищные инспекции проводят проверки в рамках административных регламентов принятых на уровне соответствующего субъекта РФ.

Так к примеру по г. Санкт-Петербургу согласно

Распоряжению

Правительство Санкт-Петербурга

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

от 28 августа 2017 года N 36-р

Об утверждении административного регламента Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга по исполнению государственной функции по осуществлению регионального государственного Жилищного надзора

Административный регламент государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга по исполнению государственной функции по осуществлению регионального государственного жилищного надзора N 7800000010000045658

Предметом проверок является соблюдение органами власти, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований:

к управлению многоквартирными домами;

3.4. Принятие решения о проведении внеплановой проверки

http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении к ответу бланк образец заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Добрый день брал займ в 2017 году в мкк уф, они его передали в 2018 г в Финсаюз актив юг, но до этой организации я не могу дозвониться, но долг хотелось бы закрыть, что делать в этой ситуации?
Добрый день брал займ в 2017 году в мкк уф , они его передали в 2018 г в Финсаюз актив юг,но до этой организации я не могу дозвониться, но долг хотелось бы закрыть ,что делать в этой ситуации?
, вопрос №4092946, Иван, г. Братск
Дата обновления страницы 19.11.2019