8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия начальника отдела дознания

Здравствуйте. Не могли вы помочь подсказать правомерны ли действия начальника отдела дознания в следующей ситуации: может ли начальник отдела дознания вынести постановление об отмене постановления о возбуждении уголовного дела

дознавателя

, Наталья, г. Москва
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Очень похоже на задачу, но все же.

УПК РФ:

Статья 40.1. Начальник подразделения дознания

1. Начальник подразделения дознания по отношению к находящимся в его подчинении дознавателям уполномочен:

1) поручать дознавателю проверку сообщения о преступлении, принятие по нему решения в порядке, установленном статьей 145 настоящего Кодекса, выполнение неотложных следственных действий либо производство дознания по уголовному делу;

2) изымать уголовное дело у дознавателя и передавать его другому дознавателю с обязательным указанием оснований такой передачи;

3) отменять необоснованные постановления дознавателя о приостановлении производства дознания по уголовному делу;

4) вносить прокурору ходатайство об отмене незаконных или необоснованных постановлений дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела.

Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

ч. 4… В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Итак, руководитель отдела дознания не вправе отменять постановление о возбуждении уголовного дела.

1
0
1
0
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

40.1и 146УПК РФ не дают ему этого права

1
0
1
0
Юлия Сорокина
Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 40.1 УПК РФ 2. Начальник подразделения дознания вправе возбудить уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом, принять уголовное дело к своему производству и произвести дознание в полном объеме, обладая при этом полным комплексом полномочий, как дознавателя, так и начальника подразделения дознания. А в случае, если для расследования уголовного дела была создана группа дознавателей, начальник подразделения дознания наделяется также полномочиями руководителя этой группы.
Таким образом  начальник отдела имеет право проверять уголовные дела и материалы, находящиеся в производстве дознавателей, давать по ним указания, изымать уголовное дело у дознавателя и передавать его другому дознавателю с обязательным указанием оснований такой передачи, оценивать процессуальные действия, а также решения дознавателей.
Действия начальника отдела в данном случае правомерны. Скорее всего начальником отдела было изъято данное дело, проведены все  действия (которые были необходимы по его мнению), а затем уже вынесено постановление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Его использую как дачу, там не прописана.Мне отказали в получении пособий на трех детей из за участка, 31 сот.законно ли действие пенс.фонда
Мною был куплен участок превышающий 25 сот в селе-,,землт населенных пунктов,,,в покупку я вложила материнский капитал на 3 ребенка. Его использую как дачу,,там не прописана.Мне отказали в получении пособий на трех детей из за участка,31 сот.законно ли действие пенс.фонда
, вопрос №3969070, Наталья, г. Иркутск
Административное право
Были ли действия инспектра пдн правильными?
У нас есть дочь 15 лет. Позавчера она неночевала дома, после того как мы дозвонились до нее, мы сказали ей что придется идти к женскому врачу чтоб ее проверили. Она незахотела отвечать за свой поступок и пошла сразу в ПДН и сказала там что нехочет жить с нами. После того как мы приехали в пдн протоколы уже были составленны и инспектор непоговарим с нами невыслушав нашу точку зрения, непопытавшись решить проблему мирным путем посадили ее в машину и увезли в реабитационный центр аж в другой район. Были ли действия инспектра пдн правильными?
, вопрос №3968714, Юрий, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
И правомерно ли с нами хотят поступить?
Здравствуйте, наш детский сад закрывают. В саду 6 групп, все группы компенсируюшие и комбинированные, за 30 лет всегда был укомплектован штат сотрудниками и не было дефицита в детях. Сад имеет хорошую репутацию среди населения. Хотят наше здание отдать молодёжном центру. Нам озвучили, что сокращения не будет, всем предоставят место работы в других садах, больших по площади, но где не хватает детей и сотрудников. Можем ли мы что то сделать в данной ситуации? И правомерно ли с нами хотят поступить?
, вопрос №3968137, Елена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Правомерно ли ИФНС заставило меня уплатить ндфл.Жалобу и ответ ИФНС прилагаю
Вопрос по продаже квартиры ,полученной по договору мены. Правомерно ли ИФНС заставило меня уплатить ндфл .Жалобу и ответ ИФНС прилагаю.
, вопрос №3967633, Куминова Галина Александровна, г. Москва
Трудовое право
На сколько правомерны их действия?
Здравствуйте. Я учитель. Декрет начинается с 18 мая, могу ли я уйти перед этим в отпуск на 56 дней? Дело в том, что бухгалтерия отвечает, что я не имею на это право, т.к расчет отпуска с сентября по май. На сколько правомерны их действия?
, вопрос №3966492, Анна, г. Тюмень
Дата обновления страницы 18.10.2013