Выход из декрета, компания в процедуре банкротства

Прошу подсказать алгоритм действий в своем вопросе.

Дело в том, что компания, в которой я работала, и далее числилась 3 года в декрете, сейчас проходит процедуру банкротства. Декрет закончился 12 ноября 2019 года. В связи с процедурой банкротства компании назначен конкурсный управляющий. Его помощница мне сообщила, что денег у компании нет, имущества тоже, и выплачивать долги им будет неоткуда.

Как мне правильно повести себя в этой ситуации? Как правильно расторгнуть отношения? Какие есть варианты? Могу ли я рассчитывать хоть на какую-то компенсацию? И как я могу получить все полагающиеся мне выплаты?

, Анна, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае можно им сказать, что либо они вас сокращают по закону, за два месяца до увольнения, либо пусть они подписывают соглашение о том, что вам выплачивается компенсация, может в чуть меньшем размере, зато сразу и вас увольняют. Вот подобные варианты, поскольку уходить просто по собственному желанию на мой взгляд смысла нет.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Дело в том, что компания, в которой я работала, и далее числилась 3 года в декрете, сейчас проходит процедуру банкротства. Декрет закончился 12 ноября 2019 года.

В такой ситуации вас обязаны уволить либо в связи с ликвидацией  организации когда это произойдет, либо вы можете им предложить увольнение по соглашению сторон не дожидаясь этого.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Его помощница мне сообщила, что денег у компании нет, имущества тоже, и выплачивать долги им будет неоткуда.

Это их забота в первую очередь. так как увольняться по собственному желанию Вы не обязаны, а не исключено что Вам могут предложить такой вариант.

Соответственно будут обязаны уволить в связи с ликвидацией, что повлечет обязанность по выплате Вам выходного пособия

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) ... увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Более того за все это время они обязаны Вам предоставлять работу по трудовому договору и выплачивать заработную плату.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Как мне правильно повести себя в этой ситуации? Как правильно расторгнуть отношения? Какие есть варианты? Могу ли я рассчитывать хоть на какую-то компенсацию? И как я могу получить все полагающиеся мне выплаты?

Вы можете подать письменное заявление с предложением об увольнении по соглашению сторон, при этом в условия такого соглашения Вы вправе требовать включить в тром числе выплату задолженности и компенсации, здесь стороны сами оговаривают условия при которых расторгаются трудовые правоотношения, и которые в той или иной степени устраивают как работника так и работодателя.

При этом в заявлении также укажите, что в случае отказа, требуете увольнения в связи с ликвидацией, требуете уведомить Вас,  а также при увольнении выплатить выходное пособие, также обратитесь  в трудовую инспекцию для защиты своих прав и интересов и проведения проверки если Ваши права будут нарушаться.

Если вашу просьбу удовлетворят, заключается соглашение, далее выносится приказ об увольнении по соглашению сторон и общий порядок оформления в соответствии со статьей

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

В случае продолжения нарушений Ваших прав и законных интересов, Вы  можете обратиться в трудовую инспекцию. по обращению будет проведена внеплановая проверка в рамках

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Вы вправе уволится по соглашению сторон или при ликвидации предприятия как было описано выше.

После выхода из декрета вам в любом случае работодатель обязан предоставить вашу должность ст.256 ТК РФ. А в случае уклонения от этой обязанности оплачивать за простой, но вам нужно обязательно каждый день выходить на работу.

Долг по заработной плате при банкротстве предприятия состоит из  реестровой и текущей.

Реестровая часть задолженности — это долг по зарплате, включая, выходные пособия за 2 месяца, отпускные и иные выплаты, которые должны были произвести до даты объявления  банкротом решением арбитражного суда.
Текущая задолженность по зарплате — это  суммы, которые должны быть выплачены работникам после объявления предприятия банкротом.

То, что у предприятия нет денег вас волновать не должно.

Разногласия между работниками и арбитражным управляющим по порядку выплат, их составу и размеру разрешает арбитражный суд в течение месяца от даты приема заявления (ст. 60, ст.16 п.11).

Трудовые споры, возникающие при банкротстве организации, рассматриваются в районном суде (ст. 382 ТК РФ).

После введения процедуры наблюдения зарплату работникам начисляет и выплачивает руководитель предприятия в прежнем объеме и как обычно. Текущая зарплата выплачивается работникам во внеочередном порядке после возмещения судебных расходов по процедуре банкротства и вознаграждений арбитражным управляющим.

На стадии ликвидации конкурсный управляющий  письменно за 2 месяца должен уведомить  сотрудников о предстоящем увольнении, определив размер задолженности по зарплате для включения работников в реестр кредиторов. Если работник  уволиться сразу же после уведомления, зарплата ему рассчитывается и выплачивается на дату увольнения, указанную в уведомлении (за 2 месяца вперед) (ст. 178 ТК)